Приоритеты бюджетного планирования » новости Екатеринбурга и УрФО

Приоритеты бюджетного планирования

18-09-2014, 08:00
Приоритеты бюджетного планирования
Фото:

Заместитель главы администрации города по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Александр ВЫСОКИНСКИЙ 15 сентября принял участие в программе «Открытая студия. Екатеринбург» на телеканале «41-Домашний». Александр Геннадьевич рассказал о бюджетном планировании, финансировании работ по ремонту улично-дорожной сети и предварительных итогах социально-экономического развития города.

В частности, он отметил, что экономической устойчивости города совершенно точно хватит, чтобы не допустить каких-то экономических катаклизмов и резкого ухудшения качества жизни горожан.

— Мы делаем всё, чтобы город даже в этих непростых условиях мог развиваться, — сказал Александр Высокинский. — На сегодня Екатеринбург в полном объёме выполняет те социальные обязательства, которые есть в бюджете текущих расходов.

Александр Геннадьевич ещё раз напомнил, что столица Урала — единственный в нашем регионе город-донор. Руководство города понимает, что есть муниципалитеты, которым нужно помогать. Однако и Екатеринбургу нужны средства для ремонта коммунальных сетей, нужно не менее 1,5 млрд. рублей ежегодно вкладывать в ремонт дорог, в противном случае у нас их просто не будет, есть моменты с поддержанием социальной сферы, к примеру, медицинских учреждений.

— Поэтому сегодня те предложения, которые мы внесли в областные структуры при планировании бюджета, касаются, прежде всего, текущего ремонта и содержания улично-дорожной сети, — это более 1 млрд. рублей, — подчеркнул Александр Высокинский. — Мы говорим о том, что необходимо вкладывать деньги в транспортную инфраструктуру, так как требуются затраты на подвижной состав, на проектирование метро (порядка 600 млн. рублей), нужны достаточно серьёзные средства, которые мы тратим на обслуживание в транспорте льготных категорий граждан. Надеемся, что наши предложения будут учтены.

По мнению Александра Геннадьевича, есть моменты, без которых городу, грубо говоря, не прожить, и они, естественно, требуют немалых затрат. Наверное, технически можно остановить капитальный ремонт сетей, можно остановить замену лифтов, не строить детские сады. Есть расходы, которые должны быть поддержаны областью на условиях софинансирования. К примеру, в этом году город предоставляет около 10 тысяч мест в детских садах, в следующем году нужно ввести 5—7 тысяч, но для возведения новых дошкольных учреждений нужны деньги, поэтому городская администрация вышла в область с предложением софинансирования программы строительства детсадов, точно такая же ситуация по учреждениям здравоохранения.

На сегодня главный доходный источник — это налог на доходы физических лиц. По словам Александра Высокинского, с каждого рубля в бюджете Екатеринбурга остаётся 18 копеек. А в Бюджетном кодексе чётко написано, что субъект может принять решение оставить в бюджете города от 15 до 40% от суммы налогов. Сегодня показатель находится практически на нижней планке. При этом во время дискуссии с областной властью администрация города предлагает: давайте столице Урала установим планку хотя бы в 22—23 %, как это в других крупных городах страны.

— Мы очень надеемся, что наша позиция будет услышана, — подчеркнул Александр Геннадьевич. — Потому что нельзя эксплуатировать город, который живёт на минимальных параметрах доходов, на износ.

erid: erid: