Пациенты услышат, врачи — увидят » новости Екатеринбурга и УрФО

Пациенты услышат, врачи — увидят

20-09-2014, 08:00
Пациенты услышат, врачи — увидят
Фото:

Уши — это такие же «окна в мир», как и глаза. А иной раз им приписывают даже большее значение (считается, например, что женщины любят ушами). Поэтому лишиться слуха очень обидно. К счастью, врачи Екатеринбурга весьма успешно восстанавливают работоспособность этого важного органа. И совсем скоро они поделятся своим опытом с отоларингологами Урала, которые примут участие в трёхдневном семинаре-мастер-классе «Современные подходы к хирургическому лечению заболеваний среднего уха».

Мероприятие пройдёт с 22 по 24 сентября на базе городской клинической больницы № 40, которая в очередной раз станет площадкой для образовательной медицинской программы «Живая хирургия». В программе уже участвовали гинекологи и абдоминальные хирурги ГКБ № 40. Теперь под прицелом видеокамер окажутся отоларингологи, которые проведут за время семинара 10—12 уникальных по своей сложности микроопераций. Обучающиеся врачи смогут увидеть всё происходящее своими глазами, а также задать оперирующим коллегам возникшие у них вопросы. Для этого им не придётся толпиться в операционной — с непосредственным «местом действия» конференц-зал, в котором с удобством разместятся гости, свяжут телекоммуникационные технологии.

По информации руководителя обучающего семинара, заведующего оториноларингологическим отделением Хийира АБДУЛКЕРИМОВА, врачам ЛОР-отделения есть, чем гордиться и чему учить, ведь это учреждение является на сегодняшний день межобластным центром хирургического лечения заболеваний среднего уха.

Хийир АБДУЛКЕРИМОВ. Фото предоставлено ГКБ №40.

— Наиболее частой причиной глухоты и пониженного слуха являются, как известно, воспалительные процессы в среднем ухе и их последствия — изменения в слуховых косточках. И если раньше задача хирурга ограничивалась санацией (очищением) участка воспаления во избежание внутричерепного распространения инфекции, то с появлением имплантов (протезов слуховых косточек) стало возможным восстановить утраченный слух. В нашей больнице санация и восстановление слуха проходят в рамках одного вмешательства, требующего от хирурга ювелирной точности, поскольку миниатюрные титановые заменители слуховых косточек весом 1—2 грамма помещаются через наружный слуховой проход или через заушный разрез в полость объёмом всего около 1,0 кубического сантиметра, 

— рассказал Хийир Тагирович.

Операция выполняется специальными микрохирургическими инструментами с применением современных микроскопов, увеличивающих «картинку» в 6—15 раз. Её продолжительность — от 40 минут до 2 часов и более в зависимости от сложности случая и мастерства хирургов. Эффект проявляется у пациентов через 2—3 недели после удаления из наружного слухового прохода турунд (длинных тампонов).

Ежегодно специалисты ГКБ № 40 выполняют более 200 таких операций. Пока период ожидания для пациента составляет до 2 месяцев. Но проведение на базе больницы обучающего семинара, как ожидается, позволит сократить этот срок, ведь после мастер-класса подобное можно будет организовать и в других медицинских учреждениях Урала.

Наша справка

Только в Свердловской области по официальным данным зарегистрировано 4 300 взрослых инвалидов по слуху.

На заметку

Как попасть на операцию?

Прежде всего нужно получить от своего участкового врача направление к ЛОР-специалисту консультативно-диагностической поликлиники ГКБ № 40. Если специалист видит необходимость в проведении операции, то ставит пациента в «лист ожидания».

erid: erid: