Светлореченская: ремонт для всеобщего комфорта » новости Екатеринбурга и УрФО

Светлореченская: ремонт для всеобщего комфорта

24-09-2014, 08:00
Светлореченская: ремонт для всеобщего комфорта
Фото:

Масштабные ремонтные работы в самом разгаре идут на улице Светлореченской в районе пересечения с Объездной дорогой в ВЕРХ-ИСЕТСКОМ РАЙОНЕ. В ноябре здесь появятся не только дополнительные полосы движения на расширенной проезжей части, но и обновлённый газон, пешеходные дорожки, а также новые остановки общественного транспорта, которые расположены ближе к жилому комплексу «Аврора» (ул. Соболева, 19).

Уже определено место новых остановочных карманов, и сейчас здесь идёт укладка бордюрного камня. Совсем скоро передвигаться по проезжей части и пешеходным дорожкам станет более комфортно.

Отметим, что раньше на данном участке улицы было темно по вечерам. Ремонтники обещают снять и эту проблему с помощью монтажа системы освещения.

В дорожном строительстве сегодня в Екатеринбурге практически повсеместно используются исключительно современные технологии. Постоянное увеличение потока автомобилей на улицах и трассах, а также застройка окраин мегаполиса требуют не просто ремонта дорог, но и максимального соблюдения требований к безопасности жителей и гостей города.

Не секрет, что перекрёсток Светлореченской и Объездной дороги — одно из самых оживлённых мест города. Соответственно простым ремонтом здесь не ограничиться. Именно такой подход и был использован при подготовке к масштабному преобразованию этого места.

Сейчас рабочие оборудуют для большего удобства пассажиров общественного транспорта 4 остановочных комплекса ближе к жилой застройке, реконструируют газоны и пешеходную зону, которая будет снабжена ограждениями перильного и барьерного типа. На выезде из микрорайона возле жилого комплекса «Аврора» установят новый светофор. Район перспективный, до центра и крупных торгово-развлекательных комплексов — рукой подать. Поэтому важно, чтобы в пути пешеходам и автолюбителям было комфортно и безопасно.

Итак, что ещё будет здесь сделано в ближайшие полтора месяца? По Светлореченской перед Объездной со стороны Широкой Речки появится дополнительная полоса для автотранспорта, расширится перекрёсток по Объездной в сторону Московского тракта и улицы Серафимы Дерябиной. Кроме того, дополнительная полоса устраивается на улице Репина перед Объездной дорогой.

Обновления коснутся даже люков, которые заменят новыми — плавающего типа. На всех перекрёстках оборудуют понижения для маломобильных групп населения. Главным новшеством станет велодорожка, совмещённая с тротуаром. Все работы планируется завершить в ноябре этого года.

Видео: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

К слову

Общая площадь ремонта проезжей части — 24 000 кв. м, на тротуарах — 4 900 «квадратов».

erid: erid: