Как построим — продадим » новости Екатеринбурга и УрФО

Как построим — продадим

8-10-2014, 08:00
Как построим — продадим
Фото:

Рынок недвижимости — это 50% мирового богатства. По сути, он является основной частью мировой экономики, которая диктует развитие производств, торговли, условий жизни для населения всех стран. Можно вспомнить, что именно кризис на рынке ипотечного кредитования в США вызвал в 2008 году жесточайший экономический кризис, последствия которого всё ещё ощутимы.

Во вторник, 7 октября, в Центре международной торговли (ул. Куйбышева, 44д) открылся VII Уральский форум по недвижимости. Мероприятие, ежегодно проводимое в Екатеринбурге, с каждым годом вызывает всё больший интерес у риелторов и уже давно перешагнуло региональные границы. В этом году в уральскую столицу съехались представители 19 субъектов России, чтобы обсудить перспективы развития рынка жилья и нежилых помещений. Среди приехавших были гости из Болгарии, Турции, а также из Крыма — городов Севастополя и Симферополя. Президент СРО «Недвижимость Севастополя» Григорий АПРЕСОВ на открытии форума даже сделал доклад о проблемах рынка недвижимости в новом субъекте Федерации.

О перспективах ввода в эксплуатацию жилых и нежилых помещений в уральской столице рассказал собравшимся заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей МЯМИН.

Более 400 участников собрал в Екатеринбурге VII Уральского форума по недвижимости. Фото: Николай КОРОЛЁВ.

По словам главного организатора форума, президента Уральской палаты недвижимости Татьяны ДЕМЕНОК, обменяться опытом приехали более 400 специалистов отрасли.

Как было замечено в самом начале открывшегося в уральской столице VII Уральского форума по недвижимости, Екатеринбург — глобальный город, где в полной мере отражаются все проблемы, возникающие в мировой экономике. Однако в выступлении вице-президента Российской гильдии риелторов Константина АПРЕЛЕВА прозвучала замечательная фраза: «Екатеринбургские строительные компании даже в периоды кризисов не теряют рентабельности». Подобная оценка не только ласкает слух, но имеет и внушительное финансовое наполнение.

Заместитель главы городской администрации по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей МЯМИН подробно, с демонстрацией схем и слайдов, рассказал, как будет развиваться рынок недвижимости в Екатеринбурге. Он подчеркнул, что 1 млн. кв. метров жилья в год — это рубеж, который строители в столице Урала удерживают. По вводу в строй нежилых помещений — в этом году уже вошло в строй почти 600 000 кв. метров и до конца года будет введено почти 800 000. Перспектива ввода жилья оценивается на ближайшие годы в объёме 2,5 млн. кв. метров.

— Сейчас мы уже говорим, что количество горожан скоро перешагнёт отметку в полтора миллиона человек, и ставим задачу, чтобы в среднем на каждого жителя приходилось по 30 кв. метров жилья, — поделился с собравшимися стратегическими задумками Сергей Мямин.

Он коротко ознакомил гостей форума с проектами возведения новых микрорайонов, вновь, как и год назад, коснулся такого сегмента рынка, как апартаменты, заметил, что удалось остановить процесс возведения многоквартирников на землях ИЖС. Кроме того, он сообщил, что на аукцион будут выставлены от 70 до 90 участков, занимаемых пока ветхим и аварийным жильём, что позволит обеспечить проживающих там людей нормальными квартирами и с большей рациональностью использовать земли внутри города для застройки. Он сообщил также, что администрацией города на сегодняшний день выдано разрешений на возведение жилых и нежилых помещений на общую площадь 2,3 млн. кв. метров.

На пресс-конференции, которая состоялась после первого пленарного заседания, Сергей Мямин подчеркнул, что строительная отрасль в Екатеринбурге в полном смысле слова — системообразующая.

— Вы спрашиваете, какое место в доходах бюджета занимает отрасль? Это сложно оценить. Скажу, что более 90% строек в городе осуществляется на базе местных строительных организаций. Внутренние инвестиции в строительстве только за прошлый год составили около 100 миллиардов рублей. На строительных объектах трудятся более 10 тысяч работающих, но каждый из них зависит ещё от 4 или 5 человек, которые работают в смежных отраслях — таких, как производство стройматериалов, инструмента, машин. Отрасль видна в бюджете. Строительство — это тот тягач, который вытягивает экономику в период любого кризиса, — сказал он.

erid: erid: