В памяти звучит «Беловежская пуща» » новости Екатеринбурга и УрФО

В памяти звучит «Беловежская пуща»

9-10-2014, 08:00
В памяти звучит «Беловежская пуща»
Фото:

В Екатеринбурге около «Космоса» (ул. Дзержинского, 2) установили памятник в честь основателя белорусского вокально-инструментального ансамбля «Песняры» Владимира МУЛЯВИНА. Новый памятник в 2 раза выше человеческого роста. И когда смотришь на бронзового музыканта, играющего на гитаре, то кажется, что звучит одна из его знаменитых песен.

Владимир Мулявин родился в нашем городе 12 января 1941 года. После обучения в музыкальном училище он приехал в Беларусь, с 1969 года стал руководить созданным им ансамблем «Песняры». Кстати, на сцене ККТ «Космос» ансамбль выступал больше двух десятков лет. Популярные песни ансамбля звучат и сегодня — это хиты на все времена, такие как «Вологда», «Беловежская пуща» и другие. Известны написанные Мулявиным «Песня про долю», композиции «Песня — бясцэнны дар», «Праз усю вайну», песни «Крик птицы», «Белая Русь ты моя», «Александрина», «Беларусь», «Ночь Купалы» и другие. Он выполнял музыкальную обработку белорусских народных произведений, к примеру, «Касiу Ясь канюшыну», «Рэчанька», «Купалiнка», «Перапелачка»... Владимир Мулявин — автор музыки таких песен, как «За полчаса до весны», «Олеся», «Белоруссия», которые также звучали в день открытия памятника музыканту.

Участие в знаменательном событии приняли артисты молодого состава ансамбля «Песняры», представители Республики Беларусь, музыканты, деятели культуры и искусства и почитатели творчества белорусского песняра. В завершение церемонии открытия гости возложили цветы к подножию монумента.

erid: erid: