Дорогая моя «Столица»…

Фото
Дорогая моя «Столица»…

Областная программа «Столица» — что твоя птица Феникс, умирающая и возрождающаяся из пепла.

Два года назад областные власти начали активно пиарить грандиозный план развития Екатеринбурга: пять лет, по четыре миллиарда в год... Однако дотошные граждане, не поленившиеся заглянуть в хитросплетения проекта областного бюджета на 2013 год, испытали потрясение: никакая программа «Столица» там не упоминалась. Их успокаивали, мол, в бюджете не место для поэтических фраз, главное, что деньги выделены, просто соответствующие ассигнования распределены по разным статьям, по сметам отдельных министерств.

Но в действительности это означало, что губернатор ушёл от ответственности за исполнение обещаний. Он переложил её на отдельных министров. Тем на свой рейтинг в глазах общественности без разницы, они могут спокойно говорить: да, были деньги, только мы их в Новой Ляле потратили. Нигде ведь в бюджете не было зафиксировано, что на Екатеринбург по данной статье нужно потратить не меньше стольки-то рублей.

Удивляться приходится, скорее, тому, что после такого «реприманда» термин «Столица» уже весной вновь замелькал на газетных полосах — его продвигал кандидат в главы Екатеринбурга от областной власти. Правда, настораживало, что цифра ассигнований менялась чуть ли не каждый день. Однако в итоге наступила какая-то определённость: была распространена даже агитационная газета, где на карте города было перечислено несколько десятков объектов дорожного строительства, реконструкции, благоустройства тротуаров и парков.

Остается лишь жалеть, что выборы у нас проходят существенно раньше принятия бюджетов на следующий год. Кандидата не выбрали, областные чиновники заявили, что расценивают это как неодобрение горожанами программы «Столица». Вместо обещанных миллиардов область профинансировала лишь «начатые строительством» объекты. Вдобавок городские власти обвинили, что они не успевают осваивать выделенные средства, то есть выделять их незачем. Бюджет города разом похудел на… 7 миллиардов рублей, или на 25%.

Ситуация стала скандальной. То, что можно экономить на гражданах, давно никого не удивляет. Но ведь городу принимать в 2018 году разом тысяч сто болельщиков чемпионата мира по футболу. Для этого нужно не только стадион и тренировочные базы построить, но и серьёзно реконструировать улично-дорожную сеть. А у нас на дворе 2014 год, жизнь шевелится только на «ранее начатой строительством» развязке Московская—Объездная. Строительство ЕКАД замерло. Вторая ветка метро для екатеринбуржцев становится чем-то вроде полётов на Марс. В апреле екатеринбуржцы были вынуждены презентовать оба эти проекта на федеральном уровне, в Совете Федерации. Честно говоря, позорище такое же, как писать генеральному директору служебку «прошу выделить средства на покупку тёплой одежды».

Ведь суммы-то отнюдь не запредельные. По предварительным прикидкам, построить вторую очередь метро обойдётся в 32 миллиарда рублей. Подготовить городскую инфраструктуру к Чемпионату мира — 15—18 миллиардов рублей. Ну да, несколько больше затрат на реконструкцию Центрального стадиона. Но ведь это речь о сооружениях, которыми каждый екатеринбуржец будет пользоваться практически ежедневно на протяжении десятков лет!

Ладно ещё, в 2013 году худо-бедно сделали дорожные ремонты. Удалось, и в этом сыграла большую роль твёрдая позиция здоровой части местной прессы, буквально выбить 700 миллионов на эти цели. Боялись, что деньги только пообещают, но не дадут. Всё оказалось интересней. Эти деньги дали. Зато не дали обещанных когда-то ассигнований на завершение реконструкции ТЮЗа. Воистину, цинизму и изворотливости областных чиновников не устаёшь поражаться. Причём ведь люди живут в Екатеринбурге, здесь их семьи, дети… Или они там уже построили для внутреннего употребления какой-то маленький «тюзик»?

Невозможно без зависти смотреть на центры других регионов. Там безо всяких «программ» с громкими названиями, как-то само собой получается, что центральный город — «любимое дитя», поле для приложения созидательных усилий областного, краевого, республиканского руководства. Казань, Нижний, Самара, Тюмень, Краснодар… В этом есть и экономический умысел — только в крупный, известный город есть шанс привлечь внешние инвестиции, и здоровое тщеславие руководителя — здесь его достижения более заметны.

У нас же всё тонет в какой-то детской ревности: «Если что-то сделать в Екатеринбурге, люди будут хвалить городские власти, а вот этого допустить нельзя…» Хотя, казалось бы, взрослые люди. В конце концов напишите вы большими буквами в вестибюле станции метро или на дорожной развязке, кого благодарить потомкам. 

«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031