Экодесант очистил мыс Гамаюн » новости Екатеринбурга и УрФО

Экодесант очистил мыс Гамаюн

17-10-2014, 08:00
Экодесант очистил мыс Гамаюн
Фото:

На мысе Гамаюн в Оброшинском лесопарке 12 октября состоялись XII ежегодные городские геоэкологические соревнования и экологический десант.

В этом году участие в них приняли 537 человек — школьники, их родители и педагоги, студенты и просто любители природы от мала до велика. Организаторами соревнований традиционно выступили центр геоэкологического и минералогического туризма «Уральские рудознатцы» и туристический клуб «Эдельвейс» ДЮЦ «Вариант».

Целью соревнований было не только показать свои туристические умения и краеведческие знания, ловкость и удаль, но и во время экодесанта привести в порядок территорию памятников природы, очистить скалы или старинные копи минералов, родники, берега рек и ручьёв, оборудовать места бивуаков и стоянок.

Состязания проводились в виде эстафеты, где ребятам предстояло преодолеть целых 24 этапа — «Переправа по петлям», «Бабочка», «Болото», «Снайпер», «Уральские самоцветы», «Карабинёр», «Рыбак», «Лесная аптека», «Змейка», «Плотики», «Уральские достопримечательности», «Паутинка», «Переправа», «Связка», «Красная книга», «Маятник», «Узлы», «Кашевар», «Семена уральских растений», «Топография»…

Неожиданным и, как всегда, интересным оказался секретный этап «Кот в мешке», где участникам предлагалось среди нескольких камней выбрать два осколка Челябинского метеорита. Сделать это правильно удалось очень немногим! Кстати, эти фрагменты были найдены школьниками и студентами из квест-студии «Уральские рудознатцы» во время их экспедиции по следу Челябинского метеорита.

Заданием для экологического десанта, без участия в котором нельзя было занять призовые места, в этом году стала очистка территории мыса Гамаюн и береговой линии Верх-Исетского пруда от мусора. Это место пользуется популярностью у туристов, поэтому, участникам экологического десанта было поручено оборудовать места бивуаков с бревенчатыми лавками, которыми впоследствии могли бы воспользоваться все. Во время экодесанта было собрано более 50 мешков мусора, которые были вынесены к местам, оборудованным мусорными контейнерами.

Первое место в разных возрастных категориях разделили команды школ № 50, № 67, № 167 и команд ГПС клуба «Эдельвейс». Второе заняли гимназия № 9, школы № 114, № 117 и № 141 и команда «Тропа» из городского Дворца творчества детей и молодёжи «Одарённость и технологии».

erid: erid: