Самоцветное изобилие » новости Екатеринбурга и УрФО

Самоцветное изобилие

21-10-2014, 08:00
Самоцветное изобилие
Фото:

Уральское искусство работы с камнем прославилось далеко за пределами региона, говорится об умениях наших мастеров и в сказах БАЖОВА. Ежегодно на Урале, богатом на природные сокровища, с разных уголков планеты собираются ценители вещиц из камня. Очередная выставка-ярмарка «Минерал-Шоу» с 17 по 19 октября проходила во Дворце народного творчества (ул. Фестивальная, 12). Свои изделия представили более 300 мастеров с Урала и из других регионов страны, а также зарубежные умельцы из Казахстана, Грузии, Армении, Заира, Афганистана.

На многочисленных витринах переливались минералы — опалы, аметисты, агаты, кварцы, а ещё — гранёные изумруды, александриты, демантоиды, цитрины… И здесь же — изделия из уральской яшмы, малахита, граната, змеевика. На выставке можно было увидеть и коллекционные минералы, и природные камни. Участники привезли вазы, подсвечники, шкатулки, часы, визитницы, настольные и письменные приборы и другие изделия, даже картины из самоцветов. На экспозиционных точках были разложены ювелирные и камнерезные изделия — бусы, серьги, кольца, броши, колье, а также авторские украшения из бисера, стекла. Кроме того, в ассортименте присутствовали товары народных промыслов из дерева, бересты, керамики, глины. Можно было найти сырьё и инструменты для ювелирных работ.

Определяясь с выбором, посетители получали профессиональную консультацию и рекомендации от участников «Минерал-Шоу». Во время работы выставки проходили мастер-классы и образовательные программы, в том числе для детей.

erid: erid: