Бумажные чудеса » новости Екатеринбурга и УрФО

Бумажные чудеса

7-11-2014, 08:00
Бумажные чудеса
Фото:

В первый день второй учебной четверти в школьной галерее Детской художественной школы № 4 (ул. Техническая, 79) открылась камерная выставка под названием «Бумажное кружево». На ней представлены работы учащихся, выполненные в технике квиллинга.

Английское слово «quilling» происходит от слова «quill» — «птичье перо». Искусство бумагокручения возникло в Европе в конце XIV — начале XV века.

В средневековой Европе монахини создавали изящные медальоны, закручивая на кончике птичьего пера бумагу с позолоченными краями. При близком рассмотрении эти миниатюрные бумажные шедевры создавали полную иллюзию того, что они изготовлены из тонких золотых полосок. К сожалению, бумага — недолговечный материал, и мало что сохранилось от тех средневековых шедевров. Однако сама древняя техника дожила до наших дней и сегодня очень популярна во многих странах мира.


Фото: Ирина ЛИТОВСКИХ.

Экспонаты выставки «Бумажное кружево» выполнены детьми 11—12 лет под руководством преподавателя Дарьи ЛАЛЫКО. Ребята изготовили из бумаги очаровательных зверей и птиц — панду, белочку, волка, попугайчиков, удода, совёнка и других пернатых и мохнатых. С какой любовью и старанием ученики ДХШ № 4 скручивали и подбирали по цвету разноцветные полоски бумаги! Трепетное отношение юных художников к материалу воплотилось в живописных, лёгких кружевных работах.

По технологии изготовления квиллинг объёмен и позволяет увидеть необычные возможности обычной бумаги. С бумагой у нас связано представление о непрочности и недолговечности. Но квиллинг опровергает это утверждение — на филигранную объёмную подставку можно поставить, к примеру, чашку или положить тяжёлую книгу, и ни один завиток бумажного кружева при этом не пострадает. Можно собрать из бумажных элементов вазу для конфет и использовать её по назначению — она не помнётся и не сломается.

В XV веке бумагокручение считалось искусством. Большую часть XX века оно было забыто. И только в конце прошлого столетия квиллинг снова стал превращаться в искусство. Современным «компьютерным» детям занятие квиллингом не только очень полезно, так как развивает мелкую моторику, но и приносит много радости.

erid: erid: