Школьники в гостях у пожарных » новости Екатеринбурга и УрФО

Школьники в гостях у пожарных

12-11-2014, 08:00
Школьники в гостях у пожарных
Фото:

В воскресенье, 9 ноября, в 7-й пожарной части 1-го отряда федеральной противопожарной службы Екатеринбурга (ул. Маневровая, 38) прошёл день открытых дверей. Гостями пожарных стали ученики средней школы № 122.

Перед началом экскурсии ребятам рассказали о истории становления пожарной охраны на Руси, о возникновении 7-й пожарной части. А потом показали помещения пожарной части и рассказали о их предназначении.

Экскурсия началась с рассказа о самых азах работы пожарных. При возникновении пожара сигнал поступает в диспетчерскую службу, так что ребята посетили диспетчерскую 7-й пожарной части. Там они познакомились с профессией телефониста и диспетчера и узнали, какие качества требуются от работающих здесь людей. Самое главное для них — грамотно отреагировать на поступившее сообщение: сориентироваться, где находится объект, какова степень его важности, решить, какую технику туда посылать. И всё это должно произойти в считанные секунды, от которых во многом зависит итог тушения пожара, а порой и жизнь людей.

Далее ребятам были показаны пожарная автоцистерна, автолестница, аварийно-спасательный автомобиль.

Также пожарные продемонстрировали сбор по команде «Тревога!» Когда громкоговоритель называет адрес, времени на сборы в обрез, и счёт идёт на секунды. Отличный пожарный надевает боевое снаряжение за 18 секунд, а через 30 он уже занимает своё место в кабине боевого расчёта.

В конце мероприятия школьники попробовали потушить первый в своей жизни «условный пожар» с помощью огнетушителя.

После окончания экскурсии ребята искренне поблагодарили пожарных, а некоторые даже выразили желание в будущем тоже стать огнеборцами.

erid: erid: