В городе высадится десант. Героев

Фото
В городе высадится десант. Героев

С инициативой учреждения этого праздника выступил Президент России Владимир ПУТИН. Но идея учредить День Героев Отечества возникла раньше. Он призван объединить чествования людей, отмеченных золотыми звёздами Героев Советского Союза, Российской Федерации, полных кавалеров солдатского ордена Славы. Официально он отмечается 9 декабря, но в Екатеринбурге торжества пройдут чуть раньше — 6 и 7 декабря.

Общественность уральской столицы отметит этот день значимыми мероприятиями вот уже в третий раз. В Екатеринбург приедет делегация из 32 Героев России. На пресс-конференции, которая состоялась в среду, 12 ноября, в РИЦ ТАСС (пр. Ленина, 50а) депутат областного Законодательного собрания Анатолий НИКИФОРОВ, Герой России, представитель Российской Ассоциации Героев Геворк ИСАХАНЯН, заместитель председателя оргкомитета по проведению мероприятий в честь Дня Героев Отечества Михаил ГОРЮНОВ, председатель Свердловской региональной организации «Союз десантников России» Евгений ТЕТЕРИН и начальник управления по работе с органами государственной власти, органами местного самоуправления и общественными объединениями администрации Екатеринбурга Михаил КОРОБЕЛЬНИКОВ подчёркивали, что Герои будут постоянно в центре внимания: их ждут школьники, солдаты в воинских частях, общественники. Михаил Коробельников особо отметил, что в администрации Екатеринбурга создан оргкомитет, и в ближайшее время на стол главы администрации города ляжет для утверждения план мероприятий по проведению Дня Героев Отечества. Кстати, о работе оргкомитета «Вечёрка» уже писала в номере от 22 октября.

— Сейчас в мире вовсю пытаются переписать историю, принизить роль нашего народа в победе над фашизмом, поднимают голову реваншизм и национализм. Поэтому очень важно, что в рамках Дня Героев Отечества пройдёт «Вахта Героев», эстафету которой Екатеринбург принял от Барнаула 24 октября. В целом по России эта вахта охватит 15 регионов, — сообщил Герой России Геворк Исаханян.

Почему именно Екатеринбург станет центром торжеств?


Подарок «Вечёрке» — экземпляр книги. Фото: Николай КОРОЛЁВ.

Евгений Тетерин заметил, что в этом году в олимпиаде среди военно-патриотических клубов, на которую съезжались более 600 детей со всей России, именно наши ребята завоевали первое место в командном зачёте, взяв в общей сложности 37 медалей.

— Не было ни одного конкурса, где наши военно-патриотические клубы не заняли бы призового места, — подчеркнул он. — Поэтому неудивительно, что нас отметили как один из ведущих центров военно-патриотического воспитания в стране.

В ходе ответов на вопросы было заявлено, что Российская Ассоциация Героев подготовила для передачи школам Екатеринбурга 50 стендов, посвящённых совершившим выдающиеся воинские подвиги.

— Город с благодарностью принял передачу стендов. Совместно с управлением образования разработан план торжественных мероприятий на 6 и 7 декабря, чтобы максимально большое число учащихся могло поучаствовать во встречах с Героями, — сказал Михаил Коробельников. — Мы активно подключаем к проведению праздника администрации районов. Кстати, у нас действует единственный в своём роде по всей стране муниципальный музей «Шурави». День Героев Отечества в городе пройдёт как один из самых массовых молодёжных праздников, посвящённых военно-патриотическому воспитанию.

Седьмого декабря в ККТ «Космос» соберутся 1 500 гостей, среди них — делегация Ассоциации Героев России. Возглавит делегацию командующий ВДВ генерал-полковник Владимир ШАМАНОВ. Будут петь Александр РОЗЕМБАУМ и группа «Гуляй поле». Ведущими концерта согласились быть Ольга БУДИНА и Владимир ГОСТЮХИН.

К празднику будет переиздана книга «Герои России Уральского Федерального округа». Не потому даже, что стали известны ещё три фамилии Героев, а потому что спрос на неё от школ, библиотек, от ветеранских организаций огромный, но в магазине её не купить — она издаётся ограниченным тиражом за счёт спонсоров. Отметим, что мероприятия в День Героев Отечества будут обслуживать волонтёры педагогического университета.

— Давно назрел вопрос о принятии на федеральном уровне закона о патриотическом воспитании. Празднование Дня Героев Отечества — это один из шагов в этом направлении, — подчеркнули участники пресс-конференции.

Видео: Николай КОРОЛЁВ.

«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031