Доступность государственных муниципальных услуг — вопрос насущный для всех жителей Екатеринбурга, потому что количество таких услуг достигает нескольких десятков: оформление путёвки в детский сад, регистрация прав на собственность и многие другие. Наверняка каждый хоть раз оформлял документы и знает, что такое очередь в казённом учреждении. Особенно этот вопрос актуален для жителей отдалённых территорий, откуда до госучреждения ещё нужно доехать, а это неблизкий путь. Поэтому городские и районные власти работают не только над тем, чтобы открывать многофункциональные центры в Екатеринбурге, но и акцентируют внимание на том, чтобы открывать их в том числе и на окраинах города.
Работа очередного филиала муниципального МФЦ стартовала 19 ноября в ОКТЯБРЬСКОМ РАЙОНЕ (ул. Реактивная, 35). Здесь специалисты будут принимать и выдавать документы по принципу «одного окна».
В городе уже работают недавно открывшиеся муниципальные учреждения подобного типа на улице Белинского и Мичурина, и вот настала очередь микрорайона Малый Исток, жителям которого госуслуги теперь стали намного доступнее и в территориальном, и в качественном отношении.
— Неделю мы работали в тестовом режиме, обслуживали граждан — и наконец открываемся официально, — рассказывает директор филиала МФЦ в ОКТЯБРЬСКОМ РАЙОНЕ Наталья ЗМЕЕВА. — Спрос на услуги, а сейчас мы предоставляем их в количестве 48, безусловно, есть, поэтому открытие учреждения — важное событие в жизни района. Документы будут принимать и выдавать в двух окнах. Самые актуальные услуги сейчас: оформление документов для поступления в дошкольные учреждения, согласование перепланировок помещений и оформление прав на собственность.

Наталья Александровна уверена, что подобный опыт в ближайшее время будет транслироваться на другие отдалённые территории.
На церемонии открытия очередного филиала МФЦ были не только жители района, сотрудники учреждения, но и глава администрации Октябрьского района Александр МИРОШНИК, который лично поздравил всех присутствующих со значимым событием.
— Меняется само понятие «отдалённая территория», когда такие учреждения открываются в непосредственной близости от места жительства. Городская и районная администрации, а также специалисты МФЦ плодотворно поработали, и сегодня центр готов для открытия, — отметил Александр Владимирович. — Желаю специалистам безупречной работы, а жителям — своевременного получения качественных услуг.
И специалисты Мария ГЕРАСИМОВА и Максим ПРОШУТИН начали приём граждан, к их столам сразу же выстроилась очередь.
Автор материала сам пару недель тому назад стал посетителем такого учреждения. Среди плюсов отмечу: экономию времени — все официальные бумаги приняли в одном окне, соответственно, пришлось дождаться очереди только единожды; дисциплину — очередь строго соблюдается, и никаких фраз наподобие «мне на минутку уточнить» здесь не услышишь, уточнить все нюансы здесь можно у администратора; вежливость персонала — работники учреждения грамотно оформляют все бумаги, попутно разъясняя, что конкретно и для чего делается.
Работает новый филиал муниципального МФЦ на Реактивной, 35 по следующему графику: с понедельника по четверг — с 9.00 до 18.00, в пятницу — с 9.00 до 17.00, суббота и воскресенье — выходной. Все интересующие вопросы можно задать по телефону горячей линии 8-800-200-84-40.