Восемь способов «подружиться» с деньгами » новости Екатеринбурга и УрФО

Восемь способов «подружиться» с деньгами

4-12-2014, 08:00
Восемь способов «подружиться» с деньгами
Фото:

Как известно, хорошо живёт не тот, кто хорошо зарабатывает, а тот, кто умеет обращаться с деньгами. Главные секреты финансовой грамотности мы решили узнать у управляющего филиалом АО «Банк Русский Стандарт» Дмитрия НОВОСЁЛОВА.

Способ первый: оформить кредитную карту

Человек постоянно сталкивается с тратами. Часто они небольшие (например, покупка продуктов), но раз в несколько лет мы обычно затеваем нечто глобальное, отнимающее кучу времени, сил и, конечно же, денег. Например, ремонт, требующий систематических вложений. Однако носить с собой большие суммы наличности неразумно. Гораздо безопаснее рассчитываться за товары и услуги с помощью банковской карты. Даже если карта пропадёт, вы просто позвоните в банк (сделать это, понятное дело, нужно как можно быстрее), попросите её заблокировать и тем самым защитите свои сбережения.

А что если ремонт потребовал гораздо больше вложений, чем вы предусмотрели (а такое случается сплошь и рядом)? Конечно, можно притормозить процесс до того момента, когда деньги вновь «упадут» на зарплатную карту. Но жить в ситуации «вялотекущего ремонта» ой как не просто. К тому же многие подгадывают под это дело свой отпуск. В этом случае вас выручит кредитная карта. Большинство из таких карт имеет льготный период погашения: если успеть погасить долг в течение этого времени — проценты взиматься не будут.

По словам Дмитрия Новосёлова, ещё один аргумент в пользу кредитной карты — бонусы, скидки, баллы или мили.

— Возьмём, например,  кредитную карту RSB Travel Card. Особенность продукта состоит в том, что вы получаете комплект из двух карт разных платёжных систем — MasterCard и American Express, привязанных к одному счёту. Какой бы картой вы ни расплачивались, за каждую операцию будут начислены бонусные баллы, которыми в дальнейшем можно возместить расходы на путешествия — оплату туристических путёвок, покупку авиабилетов или номера в гостинице. То есть потраченные на ремонт деньги принесут вам двойную пользу, — отмечает эксперт.

Оплатить банковской картой можно и товары для дома. Однако для крупных покупок, таких как мебель и дорогая бытовая техника, лучше всё же взять потребительский кредит. С ним легче оценить свои возможности и спланировать бюджет в момент покупки: вы сами выберете для себя подходящий срок кредита, сразу узнаете сумму переплаты и в дальнейшем будете выплачивать долг равными долями согласно графику. Многие банки активно сотрудничают с производителями и продавцами мебели, что позволяет предоставить потребителю выгодную программу кредитования.

Способ второй: воспользоваться выгодным предложением

Ещё один эффективный способ сэкономить — воспользоваться предложением, предусматривающим возврат части затрат на покупки — на карту, которой эти покупки оплачены, и другие приятные бонусы.

В частности, в «Банке Русский Стандарт» клиентам предлагают пакет услуг «Банк в кармане» — продукт, позволяющий получить всё и сразу: возможность управлять счетами, используя современные интернет- и Мобильный банк, осуществлять бесплатные платежи и быстрые переводы, совершать покупки в магазинах по всему миру и в Интернете со скидками до 30%, зарабатывать бонусы… Но самое главное — «Банк в кармане» даёт возможность получить  высокий доход (до 10% годовых на остаток средств). Всё, что вам нужно, — это выбрать пакет услуг, который идеально подошёл бы именно вам: стандартный, престижный или эксклюзивный. Для путешественников, например, рекомендованы престижный и эксклюзивный пакеты услуг: с ними выгодно совершать покупки за границей и получать с потраченных средств обратно на карту до 10%.

Способ третий: принять участие в акции

Некоторые кредитные учреждения с целью завлечения новых клиентов устраивают розыгрыши ценных призов. Желаете убить сразу двух зайцев: к примеру, получить кредит, а заодно и шанс на выигрыш? Подгадывайте поход в банк к моменту акции.

— К примеру, в рамках нашей акции потребитель должен до конца года оформить кредитную карту «Русский СтандартКлассик» или «Голд» и совершать по ней покупки до середины января, — рассказывает Дмитрий Олегович. — Никаких регистраций, препятствий, дополнительных условий — просто открываете кредитную карту и совершаете с её помощью обычные покупки. Тысяче счастливчиков банк полностью или частично возместит сумму всех предновогодних покупок, оплаченных картой. Мы специально запускаем акцию в сезон традиционной подготовки к праздникам, так что предпринимать какие-либо сверхусилия для покупок вам не придётся.

Способ четвёртый: совершать покупки через Интернет

Сегодня даже ребёнок знает о выгодах интернет-шопинга. Не секрет, что один и тот же товар стоит в Сети дешевле, чем в магазине (что вполне логично: ведь в стоимость покупки не приходится включать аренду торговой площади, зарплату продавцам и т. д.) Однако многие до сих пор относятся к покупкам через Интернет настороженно из опаски нарваться на онлайн-мошенников, находящих всё новые способы завладеть деньгами потребителей. В числе этих способов, например, — взлом платёжных систем, создание «двойников» сайтов банков и интернет-магазинов, и всё с одной целью — получение реквизитов банковских карт для последующего присвоения чужих денег.

Обезопасить себя от виртуальных мошенников возможно с помощью… виртуальной же карты, не имеющей материального носителя и представляющей собой набор реквизитов. С её помощью можно оплачивать интернет-покупки, участие в онлайн-играх и многое другое. При этом данные вашей основной карты никогда не окажутся в руках злоумышленников, а значит, вашим средствам на зарплатной или кредитной карте ничего не грозит.

По словам Дмитрия Новосёлова, клиент может заказать выпуск виртуальной карты с минимально необходимым балансом, достаточным для единственного платежа: с такой карты не удастся похитить сколько-нибудь значительную сумму денег. А при желании её всегда можно пополнить.

Кстати, для оформления виртуальной карты не нужно посещать банк. Сразу после оплаты её реквизиты направляются клиенту в sms-сообщении, что даёт возможность воспользоваться положенными на карту средствами в ту же минуту.

Способ пятый: открыть вклад

Депозитный вклад — самый традиционный, но главное, работающий способ сохранения и приумножения капитала. При хранении денег дома вы гарантированно теряете их в размере процента инфляции. В банке же ваши средства надёжно защищены и от инфляции, и от вас самих (очень сложно копить, когда деньги находятся буквально на расстоянии вытянутой руки).

Сегодня кредитные учреждения предлагают довольно широкую линейку вкладов с разными условиями и на разный срок. Есть вклады с максимальной процентной ставкой, с возможностью пополнения или с регулярной выплатой процентов — выбор зависит  только от ваших потребностей!

— Если цель — получить максимальный доход, обратите внимание на наши сезонные вклады. Сейчас действует предложение с привлекательной процентной ставкой на срок до 2 лет, — советует Дмитрий Новосёлов. — За сохранность средств волноваться не стоит: вклады в «Банке Русский Стандарт» застрахованы Государственным «Агентством по страхованию вкладов». Если же вы хотите минимизировать риски, связанные с колебаниями курсов валют, в дополнение к рублевому вкладу я бы порекомендовал открыть валютный — в евро и в долларах.

Способ шестой: выбрать удобную систему денежного перевода

Время — это, как известно, деньги. Иногда от времени денежного перевода зависит то, как быстро наши средства начнут работать. А иногда — благополучие наших близких: системами переводов активно пользуются семьи, чьи дети получают образование в других городах, а также граждане, осуществляющие материальную поддержку своих престарелых родственников, которые находятся от них на большом расстоянии. 

В последние годы всё большее распространение приобретают переводы с помощью банковских карт. Современные технологии позволяют переводить деньги за считанные минуты, зная только номер карты получателя. Причём для того, чтобы перечислить деньги получателю, не обязательно быть клиентом банка. Это можно сделать на сайте денежных переводов RS express, через кассы в магазинах-партнёрах или с помощью системы банкоматов.

— Но если и отправитель, и получатель являются клиентами нашего банка, совершить перевод можно буквально за минуту через интернет- или Мобильный банк, — отмечает Дмитрий Олегович. — Согласитесь, это особенно важно, если близким потребуется срочная финансовая помощь. Если карта выпущена другим банком, срок зачисления будет зависеть от этого банка и может составить несколько дней.

Способ седьмой: научиться дарить правильные подарки

Главный наш капитал — это люди, нас окружающие. Игнорировать дни рождения, свадьбы и другие праздничные даты — значит, остаться в скором времени в гордом одиночестве.

А одна из причин «игнора» — неумение придумать достойный подарок. Что тут думать, если большинство считают таковым деньги?! Можно положить купюры в конверт, но лучше — на карту, ведь тогда получатель подарка сможет воспользоваться не только денежными средствами, но и всеми привилегиями владельцев банковских карт.

По словам Дмитрия Новосёлова, это не только практичный, но и очень красивый подарок: подарочные карты, как правило, упакованы в яркие поздравительные открытки, а расплатиться ими можно в любом российском магазине или в сети Интернет.

— Более того, счастливый владелец Подарочной картынашего банка автоматически становится участником программы «Клуб скидок Банка Русский Стандарт» и, при оплате товаров и услуг в любом из тысяч магазинов-партнёров, получает значительные скидки и бонусы, — рассказывает эксперт.

Способ восьмой: стать постоянным клиентом

Постоянные клиенты уже настолько свои люди, что им можно пойти навстречу в решении некоторых вопросов. Например, в предоставлении кредита на более выгодных условиях. Правда, для этого нужно продемонстрировать аккуратность в погашении долгов по предыдущим кредитам.

— К новогодним праздникам мы подготовили специальное предложение для надёжных и добросовестных клиентов —  кредит до 100 000 рублей на срок до 10 месяцев с переплатой всего 10%. Этих денег вполне хватит на подарки, путешествие или для решения других важных задач. Всё, что нужно, — заполнить заявку на сайте и получить наличные, — инструктирует Дмитрий Новосёлов — Подарите себе на Новый год настоящий праздник. Уверен: вы его заслужили!

erid: erid: