Тревожный сон покупателя

Фото
Тревожный сон покупателя

Многозначащую фразу бросил на итоговой пресс-конференции «Итоги рынка недвижимости Екатеринбурга 2014 года», что проходила в четверг, 4 декабря, в конференц-зале отеля «Московская горка» (ул. Московская, 131), исполнительный директор «Гильдии строителей Урала» Вячеслав ТРАПЕЗНИКОВ: «Не найдёте квартиру — покупайте склад».

Между ним и президентом Уральской палаты недвижимости Татьяной ДЕМЕНОК даже спор вышел: он утверждает, что цена квадратного метра в уральской столице пойдёт вверх, а она — рост цен на жильё будет весьма незначительным, если вообще будет.

Правда, наверное, где-то посередине. После резких всплесков роста объёмов строительства и спроса обязательно должен следовать период покоя. Видимо, наступающий год таковым и окажется, а сувениры для журналистов, пишущих на тему недвижимости, — мягкие подушки — пророческое тому свидетельство.


Участники пресс-конференции. Фото: Николай КОРОЛЁВ.

Принятые на разных властных уровнях законы: о страховании гражданской ответственности строителей, о налоге на недвижимость, о неразграниченных землях и другие, а также в целом сложная экономическая ситуация — всё перечисленное заставляет и строителей, и риелторов, да и покупателей действовать на рынке недвижимости с некоторой оглядкой. И не надо обольщаться цифрой, что сейчас в Екатеринбурге в стадии строительства находится около 2,8 млн. кв. метров жилья.

Кому верить? Строителям, которые утверждают, что жильё вырастет в цене, или продавцам-риелторам, показывающим статистику, где в позапрошлом году жильё эконом-класса стоило около 63 000 рублей за квадратный метр, а в 2014 — около 65 000? Уральская палата недвижимости — орган серьёзный, статистику ценообразования ведёт с 1995 года, вот уже 20 лет. Но и строители, хотя и утверждают, что импортной составляющей в объектах на территории региона и города не более 2%, тоже по своему правы — за два года в Екатеринбурге МУГИСО, по словам исполнительного директора «Гильдии строителей Урала» Вячеслава ТРАПЕЗНИКОВА сторговало всего 15 гектаров земли, а из них только 10 — под жилищное строительство. Меньше земли — меньше строим — выше цены…

Есть замечательная поговорка: спрос диктует предложение. Дополним — и формируется исходя из возможностей.

Выступает, например, представитель МУГИСО и говорит, что интерес у строителей к земельным аукционам на неразграниченных землях упал. Вот в ноябре сразу два аукциона не состоялись — на 30 и на 11 гектаров. А потом выясняется, что стоимость гектара для такой комплексной застройки составляет 10 млн. рублей. Позволить себе приобрести такой участок под застройку может лишь о-о-очень богатая строительная корпорация, каких в регионе одна-две. Зато, по утверждению чиновника, растёт спрос на участки, расположенные на застроенных территориях. Таких он насчитал 111 гектаров. Говоря человеческим языком — на имеющуюся инфраструктуру сажаем новые дома. Только на много ли её хватит, если не вкладывать в реконструкцию дорог, очистных сооружений, в новые виды транспорта? Но городскому бюджету дали, чтобы с голодухи не помереть, а в областном бюджете на эти потребности и полгроша не заложено.

Заместитель начальника департамента по архитектурно-строительному контролю администрации Екатеринбурга Сергей МАЛАФЕЕВ не стал скрывать озабоченности. Да, в текущем году мы ещё можем рассчитывать на сдачу в эксплуатацию 1 млн. кв. метров жилья и примерно на такой же объём по нежилым помещениям. Но уже есть нехорошая тенденция — ряд застройщиков, которые утверждали, что будут сдавать объекты в эксплуатацию в конце года, перенесли их ввод на будущий год. Да, у нас отличное положение с малоэтажным строительством — прогноз превышен на 30%. Но ввиду отсутствия средств в муниципальном бюджете нет больших возможностей обеспечивать новые площадки инженерной инфраструктурой, не говоря уже о прокладке новых дорог и улиц.

Кстати, подметим и ещё одну отнюдь не положительную тенденцию — повышается стоимость аренды малокомфортных офисов и резко упала цена аренды на офисы класса В и В+. Бизнес начинает экономить. Начала падать арендная ставка за метры торговых площадей и в центральных районах города — арендаторы съезжают, ищут более «бюджетные» варианты.

Не радуют население реалии на банковском рынке ипотечного кредитования, да и на рынке страхования долевого строительства. Проценты по ипотеке уже выросли за 2 года с минимальных 10,5% до минимальных 12,5%. Для страховщиков «долёвка» — рынок убыточный, потому что в случае банкротства застройщика они, возместив ущерб дольщикам, сами оказываются лишь пятыми в очереди на получение возмещения от самого банкрота.

Эксперты советуют: если вы хотите приобрести квартиру для себя, любимого, жить в ней и радоваться — делайте это в текущем году. Но если вы хотите приобрести её как вложение капитала, то рынок недвижимости — очень жёсткая подушка безопасности, выгоды не будет.

Одним словом, сон рынка недвижимости в предстоящем году, видимо, случится, но будет он тревожным — как для строителей с риелторами, так и для покупателей.

Видео: Николай КОРОЛЁВ.

«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031