Рисуют конёк в конёк » новости Екатеринбурга и УрФО

Рисуют конёк в конёк

6-12-2014, 08:00
Рисуют конёк в конёк
Фото:

В субботу, 6 декабря, КРК «Уралец» (ул. Большакова, 90) станет местом, где за право стать лучшими будут соревноваться 15 команд по синхронному фигурному катанию на коньках.

В открытом первенстве Свердловской области примут участие коллективы Уральского и Сибирского федеральных округов и Пермского края. На льду «Уральца» будут определены победители по трём категориям: пре-новисы (от 8 до 12 лет), новисы (от 12 до 15 лет) и юниоры (от 15 до 18 лет).

Екатеринбург по праву считается столицей этого красочного вида спорта, ведь именно у нас тренируется команда «Юность» — 13-кратные победители чемпионата России, бронзовые призёры первенства мира по синхронному фигурному катанию. Наши спортсменки представят новые программы, с которыми отправятся на январский чемпионат страны.

— Синхронное фигурное катание на коньках по праву считается одним из самых красивых и завораживающих видов спорта. Надеемся, что в будущем этот вид будет включён в олимпийскую программу, а наши девчонки будут достойно представлять и школу, и город, и страну в олимпийской сборной, — отметил президент Федерации фигурного катания Свердловской области Дмитрий НАУМКИН.

Тем временем

Соревнования пройдут с 14.00 до 18.00. Вход свободный.

Наша справка

Синхронное фигурное катание зародилось в Канаде. Чуть позже опыт канадцев переняли соседи — американцы. Затем к ним подключились и скандинавские страны. В нашей стране первый чемпионат по синхронному фигурному катанию прошёл в 1990 году. С этого же года наша страна принимает участие в международных соревнованиях.

erid: erid: