Уже пять внуков и пять правнуков » новости Екатеринбурга и УрФО

Уже пять внуков и пять правнуков

10-12-2014, 08:00
Уже пять внуков и пять правнуков
Фото:

Столетний юбилей отметила Екатерина Фёдоровна ТУМАНОВА (в девичестве ПЕТРАНОВА). Теперь её имя навеки сохранится в истории города на страницах проекта Библиотечного центра «Екатеринбург» «Ровесники века».

Екатерина Фёдоровна родилась 7 декабря 1914 года в деревне Минино Московской области в большой крестьянской семье. Из 10 детей Катя была самая старшая. Накануне войны познакомилась с будущим мужем Иваном Николаевичем Тумановым. Однако до начала Великой Отечественной войны пожениться не успели, будущий супруг служил в армии, а потом 5 лет воевал. Получил медаль «За отвагу». Сама Екатерина Фёдоровна всю войну проработала на торфяных заготовках. Помнит, как ненадолго в деревню вошли немцы, как пряталась от фашистов и от бомбёжек в подвале. После войны, по возвращении Ивана Николаевича, сыграли свадьбу. В 1950-м переехали в Свердловск. Двое сыновей и дочь родились уже в нашем городе. Муж работал прессовщиком на заводе РТИ. Екатерина Фёдоровна — в ЖКО дворником.

Из всей её семьи Екатерина осталась не только самой старшей, но и старейшиной-долгожительницей. Среди 10 братьев и сестёр были и те, кто перешагнул рубеж 90-летия, но только она стала ровесницей века.

Сейчас Екатерина Фёдоровна живет с семьёй сына Сергея. У неё 5 внуков и 5 правнуков. Юбилярша имеет звание «Труженик тыла», отмечена юбилейными медалями «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

В день 100-летнего юбилея сотрудники филиала «Чкаловский» БЦ «Екатеринбург» по традиции вручили Екатерине Фёдоровне почётный диплом «Ровесник века» за подписью главы администрации Екатеринбурга Александра ЯКОБА.

erid: erid: