Искусство раздвигает горизонты » новости Екатеринбурга и УрФО

Искусство раздвигает горизонты

25-11-2011, 08:00
Искусство раздвигает горизонты
Фото:

В ДК «Елизаветинский» прошёл ежегодный фестиваль для людей с ограниченными возможностями здоровья

Границы им придумала природа: кто-то не может ходить, кто-то не видит… Но они — те, кого мы называем «людьми с ограниченными возможностями», — эти границы постоянно раздвигают. Вот уже третий год подряд в Доме культуры «Елизаветинский» проходит районный фестиваль «Творчество без границ», в ходе которого инвалиды совершают почти невозможное — играют, не видя инструмента, танцуют, не умея ходить, рисуют, с трудом двигая руками...

К примеру, Ольга ОРИНИЧЕВА не может передвигаться без помощи инвалидного кресла. Она не ходит, но зато… танцует. Не вставая на ноги, сидя на полу, передавая ритмику танца руками, а чувства — мимикой и подобранной музыкой. Ольга — лауреат фестиваля нынешнего года. Она и открывала новый сезон.

— В этом году участие в фестивале «Творчество без границ» приняли 250 человек, это в основном воспитанники реабилитационных центров и интернатов, — рассказывает исполнительный директор, заместитель директора ДК «Елизаветинский» Сергей АФОНАСЬЕВ. — Наш фестиваль проводится третий раз, и с каждым годом количество участников увеличивается: в прошлом году, например, свои таланты показали 205 человек. Расширяется и география фестиваля: выступали жители не только Чкаловского, но и других районов и даже областных городов.

Для многих конкурсантов творчество — единственная возможность заявить о себе, доказать, что и они способны покорять вершины. Мелодия, которую рождает, стоя за синтезатором, Динара ГАТИНА, для нас — всего лишь красивая музыка. Для неё — воплощение счастья и свободы. Юная артистка не видит инструмента, на котором играет. Но слышит реакцию благодарных зрителей. К слову, Динара стала дипломантом I степени фестиваля. Лауреатом фестиваля стала Анастасия МИЛЬЧАКОВА, также обладающая несомненным талантом и нашедшая волю заниматься музыкой вопреки недугу.

Как рассказал Сергей Афонасьев, отборочный тур фестиваля состоялся ещё 15 ноября. В этом году участники соревновались в четырёх номинациях — изобразительное искусство, музыкальное творчество (вокал), инструментальное искусство, хореография. Лучшие приняли участие в гала-концерте 18 ноября. Но дипломы и подарки получили все 250 человек, которые, вопреки всему, не знают границ для собственного совершенствования.

erid: erid: