В стиле великосветского салона

Фото
В стиле великосветского салона

В XIX веке полонез именовали «ходячим разговором». Видимо, поэтому сей танец выбрали для открытия зимнего бала, проходившего 23 января в гимназии № 9 (пр. Ленина, 33). Старшеклассники из разных школ ВЕРХ-ИСЕТСКОГО РАЙОНА, ставшие участниками этого великосветского вечера, неторопливо и торжественно прохаживались под музыку, изящно протягивали друг другу руки, грациозно поворачивались — словом, будто бы самой своей пластикой подробно рассказывали о себе.

Такой пролог к балу всех настроил на нужный романтический лад, так что хозяева праздника — семья Ростовых в исполнении педагогов 9-й гимназии — прошествовали по залу и уселись на почётные места. Пожалуй, все дамы и кавалеры уже прочно чувствовали себя завсегдатаями светских салонов позапрошлого века. Тем более что и антураж, и репертуар были подобраны так, чтобы гости бала смогли максимально погрузиться в эту атмосферу.

Сорвал аплодисменты арией князя Орловского из «Летучей мыши» ведущий вечера — артист Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии Евгений ТОЛСТОВ. Источала нежность скрипка в руках студентки Уральской государственной консерватории им. Мусоргского Екатерины СТАРОСТИНОЙ. Завораживали движения балерин, исполнявших «Танец жемчужин» — учениц 9-й гимназии Вероники ВОРОШИЛОВОЙ и Екатерины КАТЫШЕВОЙ. Несколько выбивалось из общего «старосветски-бального» стиля, но украшало действо, как экзотический цветок, танго, продемонстрированное ребятами, которым до полноправного участия в подобных балах ещё предстоит дорасти, — тоже учениками «девятки», участниками танцевально-спортивного клуба «Спартак».

Бал был открыт полонезом. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.
Танго в исполнении воспитанников танцевально-спортивного клуба «Спартак». Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.


Эти вставные номера отделяли друг от друга разнообразные вальсы, польки, падеграсы и прочие несовременные танцы. А кроме танцев в программе вечера был приём гостей и всяческие игры. Например, сначала все поприветствовали Онегина с Ленским, деловито направившихся через зал к Ольге и Татьяне. А потом старшеклассникам было предложено припомнить «Письмо Татьяны». Ведущий произнёс первую строку — и повисла тишина. Лишь Екатерина ХРУНОВА из 9-й гимназии не оробела и не лишилась внезапно памяти, а продекламировала пушкинские строки до конца. Должно быть, все остальные настолько вошли в роли людей, живущих в начале XIX века, что твёрдо уверовали: в их время эти стихи ещё не написаны. Впрочем, на остальные бальные игры ребята реагировали куда смелей и живей.

— Такие балы у нас проходят традиционно вот уже более 7 лет, — рассказала куратор совета старшеклассников ВЕРХ-ИСЕТСКОГО РАЙОНА Наталья ДЕМЧЕНКО. — Инициатива их создания принадлежит самим школьникам. Некогда они выдвинули её на аукционе идей на городских сборах районных советов старшеклассников. Зимние балы имеют огромный успех, в них принимают участие ребята практически из всех школ района. Однажды мы даже проводили такой бал городского масштаба и планируем в ближайшие годы повторить этот опыт. С каждым годом желающих принять участие в этом ярком, красочном мероприятии всё больше, и нам пришлось даже устанавливать некий лимит, чтобы все танцоры смогли поместиться в бальном зале. Готовятся к этому празднику дети заранее. В этом году они стали ходить на репетиции старинных танцев ещё в начале декабря.

«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031