«Маяк» плодит обманутых дольщиков » новости Екатеринбурга и УрФО

«Маяк» плодит обманутых дольщиков

27-01-2015, 08:00
«Маяк» плодит обманутых дольщиков
Фото:

В понедельник, 26 января, в уральской столицу вновь прибыл заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной Думы РФ Александр ХИНШТЕЙН. Напомним, что в декабре 2013 года парламентарий, который курирует вопрос строительства жилья для обманутых дольщиков, в Екатеринбурге уже побывал. Речь тогда шла в том числе о недострое на улице Рощинской, где ожидания обманутых дольщиков должен был удовлетворить фактический владелец корпорации «Маяк», областной депутат Владимир КОНЬКОВ.

С того времени прошло чуть больше года. Снова объезд. Первым местом посещения стала строительная площадка на Хрустальногорской улице, где возводится 5-секционный многоквартирный дом переменной этажности, специально спроектированный для реализации программы по обеспечению жильём 300 обманутых дольщиков. «Атомстройкомплекс» обещал сдать объект уже в марте этого года.

— Администрация Екатеринбурга в 2012 году провела аукцион, — пояснил заместитель главы администрации города по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей МЯМИН. — Выделили порядка 5 га земли для решения вопроса обманутых дольщиков. Победителем стал «Атомстройкомплекс». Условием аукциона было строительство около 14 000 кв. метров жилья и как итог — закрытие проблемного списка из нескольких сотен дольщиков. Сегодня без дополнительного финансирования, без лишних вопросов застройщик заканчивает объект.

Далее — путь на ту самую улицу Рощинскую.

— На старте звучали обещания, что дом будет построен с квартирами по цене 30 000 рублей за квадратный метр, и это было абсолютно реально, — пояснил Сергей Мямин. — Общая сумма по дому — 750 млн. рублей. По состоянию на сегодня подрядчик из областной казны получил уже более миллиарда, при этом третий год подряд мы видим сдвиг сроков сдачи. Надеюсь, что субъект Федерации эти объекты возьмёт на контроль.

Добавим, что для ускорения строительства на Рощинской муниципалитет создавал все необходимые условия, даже снял ряд обременений. А воз и ныне там.

Как сообщает ya66.ru, несколько лет назад в столице Урала было более 26 проблемных объектов и более 3 тысяч обманутых дольщиков. Сейчас осталось всего 8 объектов, по 6 из них ведётся работа, по двум пока нет ясности.

Между тем в Екатеринбурге назревает ещё одна болевая точка — без денег и жилья могут остаться дольщики в ЖСК «Западный-1», где хозяйствует выходец из всё той же корпорации «Маяк» Владимир МИХЕЕВ. У правоохранительных органов к нему возникли настолько серьёзные претензии, что 29 октября прошлого года они нагрянули на территорию означенного ЖСК (микрорайон «Академический», ул. Очеретина, 11) и произвели обширную выемку документов, проинформировал тогда glagolurfo.com

По итогам инспекции в понедельник Александр Хинштейн провёл совещание с участием всех заинтересованных сторон.

Напомним, в прошлый приезд Хинштейна был сдан долгострой на пересечении улиц Шмидта и Машинной. Новосёлами тогда стали 43 семьи из реестра обманутых дольщиков. В этот раз к инспекции приурочили сдачу проблемного дома в Верхней Пышме. Почти готов объект на Хрустальногорской.

erid: erid: