Минздрав предупреждает. И умывает руки » новости Екатеринбурга и УрФО

Минздрав предупреждает. И умывает руки

28-01-2015, 08:00
Минздрав предупреждает. И умывает руки
Фото:

Эксперты не ошиблись: подорожание лекарственных препаратов состоялось. Причём, существенный скачок цен произошёл не в начале года, на который у большинства фирм приходилось перезаключение основных контрактов с поставщиками, а в декабре 2014-го. Так, по данным аналитиков компании DSM Group, занимающейся мониторингом фармацевтического рынка, цены на лекарства в российских аптеках в 2014 году выросли на 12,7%. Да, немало. Однако и эти цифры «потолком» не являются. За последние несколько недель стоимость лекарств, по данным фармацевтических фирм, по стране выросла на 20% — 30%.

Региональное министерство здравоохранения подтвердило сложную ситуацию с ценообразованием на лекарства, сообщив, что по действующим льготным областным программам все подпадающие под них категории граждан и лечебные учреждения обеспечены лекарственными препаратами лишь до осени 2015 года. А за более подробной информацией порекомендовали обратиться в территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Однако сотрудники Росздравнадзора, как и Роспотребнадзора, поспешили нас огорчить: данные вопросы не входят в их компетенцию. Регулирование цен на алкоголь, табак и детское питание — пожалуйста, лекарства — нет.

Ситуацию на фармацевтическом рынке, что называется, изнутри прокомментировала заведующая аптекой «Геном» Галина Викторовна ГРУЗЕВИЧ:

— Рост цен на лекарства с начала года значительно превысил официально заявленные 12—13% и составил в среднем около 30%. В конце прошлого года аптечные сети пережили настоящий покупательский ажиотаж. Люди скупали всё подряд и в таких количествах, что мы просто не могли пополнить ассортимент. Вместо одной месячной упаковки покупали минимум три. И не скажу, что это не имело смысла. В настоящее время ценовой уровень удаётся поддерживать только по списку жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, который утверждён и контролируется Правительством. Остальное регулирует рынок. Многие препараты подорожали в среднем на 100 рублей, причём цены растут как на импортные препараты, так и на их отечественные аналоги. Это происходит из-за того, что почти все лекарственные средства в нашей стране производятся из зарубежного сырья, а значит, напрямую привязаны к курсу валют. Сейчас, несмотря на «болезнетворный» сезон, мы наблюдаем явное снижение покупательского спроса — люди основательно закупились впрок. Но этого запаса надолго не хватит, тем более что лекарственные препараты имеют чётко ограниченный срок хранения. А новый сильный скачок цен на лекарства мы ожидаем уже в начале февраля.

Аптека № 6 на улице Вайнера — место оживлённое, у каждого отдела — небольшие очереди. И желающих обсудить ситуацию дефицита не наблюдается. Наиболее охотно говорят пенсионеры, что не удивительно, ведь именно им чаще всего приходится посещать аптечные пункты. Пожалуй, характерным можно считать высказывание Ирины Анатольевны, которая приобретала лекарственные препараты для своей матери.

— Вы не поверите, — говорит женщина, — но на минувшие новогодние праздники мы подарили 80-летней маме препараты от давления, купленные про запас. И не пожалели, потому что цены растут с каждым днём. Лекарства в подарок ради того, чтобы человек жил, — это нонсенс!

Кстати, среди опрошенных были и те, кто уходил из не самой дорогой аптеки с пустыми руками. Так случилось со Светланой Анатольевной, лаборанткой химического анализа одного из металлургических предприятий. Курс инъекций для больного сустава потянул на 7 500 рублей, а лечение горла — на 800. Зарплата женщины в районе 13 000, поэтому Светлана решила убрать подальше врачебные рецепты и продолжить лечение «народными методами»: носоглотку будет обрабатывать содой, а к беспокоящему по ночам суставу «приложит какую-нибудь мазь».

Болезнь не заговоришь словами. С 1 марта 2015 года будет применяться новый Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утверждённый распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2014 года. Он увеличился на 29 позиций и сейчас содержит около 600 наименований. Цены на лекарства из этого списка находятся под государственным контролем. Но что значит это число по сравнению с 20 000 лекарственных средств, на сегодняшний день зарегистрированных в России?

Поэтому всё, что пока остаётся гражданам, — искать аптечный пункт, где подешевле, и надеться на совесть продавцов.

Тем временем

В прошлом году Екатеринбург стал лидером среди российских городов-миллионников по приросту аптек, сообщает info.2gis.ru. В 2014-м их стало больше на 23%. Также уральская столица входит в топ-5 по количеству аптечных пунктов на число жителей, на каждые 10 тысяч человек у нас приходится более 5 торговых точек, где можно приобрести лекарственные препараты.

Фото: Виктория ЛЕОНТЬЕВА.
erid: erid: