За три года отремонтируют 1 359 домов » новости Екатеринбурга и УрФО

За три года отремонтируют 1 359 домов

4-02-2015, 08:00
За три года отремонтируют 1 359 домов
Фото:

Заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Алексей КОЖЕМЯКО 2 февраля принял участие в программе «Открытая студия. Екатеринбург» на телеканале «41-Домашний», в ходе которой подробно остановился на вопросе капитального ремонта многоквартирных домов в уральской столице.

Сбор обязательных взносов на капитальный ремонт в соответствии с Жилищным кодексом РФ начался с ноября 2014 года. Перед этим была утверждена соответствующая региональная программа, создан фонд содействия капремонту. В свою очередь администрация Екатеринбурга приняла краткосрочный план реализации программы капитального ремонта на три года.

— План рассчитан на 2015—2017 годы, — рассказал Алексей Кожемяко. — В него вошли 1 359 домов. Всего же в региональной программе по Екатеринбургу значится 7 281 дом. Собственники имели возможность проголосовать и определить способ накопления. Это либо специальный счёт, владельцем которого может быть ТСЖ или жилищный кооператив, либо так называемый общий котёл, когда все средства направляются в региональный фонд.

Ещё раз поясним, что если жители не приняли решение в течение четырёх месяцев со дня принятия региональной программы (до конца августа 2014 года), в соответствии с законом решение за них принимает муниципалитет.

— С одной стороны, собственники у нас проявили некоторую активность, — отметил Алексей Кожемяко. — Но по определённой части домов муниципалитет принял решение: средства пойдут в «общий котёл», так как в установленные сроки никакого решения не последовало. Именно потому законодатель заложил такой механизм принятия решений, который и был реализован.

Меж тем

Замглавы подчеркнул, что у собственников остаётся право изменить способ накопления, транслирует ya66.ru. К примеру, уйти из «общего котла» на специальный счёт. Это возможно сделать через два года после принятия решения о способе накопления.

erid: erid: