Возрождение стадиона «Уралмаш» » новости Екатеринбурга и УрФО

Возрождение стадиона «Уралмаш»

14-02-2015, 08:00
Возрождение стадиона «Уралмаш»
Фото:

В четверг, 12 февраля, корреспонденты городских СМИ посетили стройплощадку стадиона Уральской футбольной академии, где сейчас полных ходом идёт реконструкция.

Масштабные изменения стадиона «Уралмаш» (ул. Фестивальная, 8) осуществляются в рамках подготовки Екатеринбурга к приёму матчей чемпионата мира по футболу, который пройдёт в 2018 году. Стадион станет не только одной из трёх тренировочных площадок, но и в дальнейшем домашней ареной ФК «Урал». Средства на строительство объекта выделяются из регионального бюджета. Общая стоимость реконструкции составляет 594 млн. рублей.

Стадион «Уралмаш» ведёт свою историю с 1936 года и по праву считается второй домашней ареной для ФК «Урал» (ранее — «Уралмаш») после Центрального стадиона (ул. Репина, 5). Последний закрывался на реконструкцию, поэтому долгие годы старый стадион был домом для местных футболистов. Последний раз уралмашевская площадка обновлялась аж в 2003 году, да и требования для проведения на них матчей в рамках чемпионата России, а уж тем более в рамках чемпионата мира, существенно изменились.

Фото: Дмитрий ОВСЯННИКОВ.

— Темпы строительства предельно сжаты, так как Центральный стадион закрыт на реконструкцию. Однако мы надеемся, что уже в июле 2015 года ФК «Урал» начнёт здесь свои игры, — рассказал директор Уральской футбольной академии Евгений НОХРИН. — После проведения чемпионата мира в 2018 году поле стадиона «Уралмаш» станет наследием для юных футболистов «Урала», а также тренировочной площадкой для основного состава команды.

Раньше «Уралмаш» был рассчитан на 13 тысяч мест, после реконструкции на трибунах смогут расположиться 10 тысяч человек. Кстати, по требованиям Российского футбольного союза такая вместимость стадиона является минимальной для того, чтобы клуб мог проводить игры на данной арене в рамках российской футбольной премьер-лиги. Газон будет натуральным, это также является обязательным требованием.

А пока

Весенняя часть премьер-лиги сезона 2014—2015 гг. будет непростой для преданных болельщиков «Урала». Первые два домашних матча планируется провести в крытом манеже (рядом с реконструируемым стадионом), куда смогут попасть далеко не все желающие, исходя из небольшой вместимости арены. Оставшиеся же матчи сезона наша команда будет проводить, скорее всего, в Тюмени.

При этом и в последующие сезоны на обновлённый стадион Уральской футбольной академии не всегда смогут попасть все желающие. По статистике, домашние матчи «Урала » против топовых команд посещали порядка 20—25 тысяч зрителей. Теперь на несколько предстоящих сезонов до ЧМ-2018 останется лишь стадион на 10 тысяч мест.

Что ж, если мы хотим проводить у себя игры чемпионата мира, то чем-то пока придётся пожертвовать…

erid: erid: