Северный полигон реконструируют » новости Екатеринбурга и УрФО

Северный полигон реконструируют

27-02-2015, 08:00
Северный полигон реконструируют
Фото:

В ближайшее время администрации столицы Урала, Верхней Пышмы и руководство компании УГМК создадут совместную рабочую группу для разработки стратегии реконструкции и совместного использования Северного полигона твёрдых бытовых отходов, информирует ya66.ru.

Северный полигон ТБО фактически расположен в границах территории Верхней Пышмы, но при этом находится в хозяйственном ведении екатеринбургского муниципального предприятия «Спецавтобаза». Из Екатеринбурга сюда ежегодно вывозится 175 000 тонн бытового мусора, из Верхней Пышмы — порядка 30 000 отходов.

С учётом развития столицы Урала и её города-спутника Верхней Пышмы, Северный полигон ТБО — наиболее перспективный объект для решения проблемы утилизации мусора. Его общая площадь составляет почти 50 гектаров, из которых сегодня активно используются лишь 35. На полигоне есть возможность вести строительство мусоросортировочных и перерабатывающих мощностей. Именно в этом направлении его и планируют развивать. Тем более что заложенные в проекте мощности Северного полигона дают возможность уральцам использовать его по назначению вплоть до 2050 года.

erid: erid: