На страже городской казны » новости Екатеринбурга и УрФО

На страже городской казны

6-03-2015, 08:00
На страже городской казны
Фото:

Счётная палата Екатеринбурга непрерывно осуществляет внешний финансовый контроль и является гарантом законности использования бюджетных средств.

В период, когда объективные экономические трудности обусловили удвоенное внимание к эффективности расходов бюджетов всех уровней, органы местного самоуправления пристально отслеживают все этапы бюджетного процесса. В Екатеринбурге эту задачу выполняет Счётная палата, приобретшая в 2014 году статус юридического лица и организационную самостоятельность.

Ранее контрольно-счётный орган входил в структуру городской Думы. Изменение статуса палаты и расширение круга её полномочий не только повысило независимость органа, но и обеспечило полноценный бюджетный контроль.

Вновь созданный орган возглавил Алексей БУБНОВ, имеющий за плечами многолетний опыт руководящей работы на государственной и муниципальной службе, знающий все тонкости каждого этапа бюджетного процесса, свидетельствует YA66.ru. Состав Счётной палаты включает председателя, его заместителей и аудиторов — назначение на соответствующие должности осуществляется решением городской Думы. Аппарат палаты обеспечивает ежедневную работу по осуществлению финансового контроля.

Каждый из аудиторов палаты отвечает за отдельное направление её деятельности, организовывает и проводит контрольные и экспертно-аналитические мероприятия. Среди основных полномочий муниципальной Счётной палаты — контроль за исполнением местного бюджета и участие в мероприятиях, направленных на противодействие коррупции. В частности, Счётная палата вплотную занимается анализом всех процессов, так или иначе связанных с коррупцией: постоянный мониторинг деятельности соответствующих органов и должностных лиц, участие в предварительном обсуждении проектов правовых актов, проведение проверок. Ключевая задача палаты — на самых ранних стадиях выявлять и пресекать любые бюджетные злоупотребления. Это позволяет не просто наказывать за бюджетные нарушения постфактум, а заблаговременно предотвращать неправомерное расходование городских средств.

Обеспечивая эффективный контроль за бюджетными средствами, Счётная палата Екатеринбурга способствует сбережению городских ресурсов и их целевому использованию, вносит свой вклад в общую законность деятельности органов местного самоуправления.

erid: erid: