Иностранец желает поработать… » новости Екатеринбурга и УрФО

Иностранец желает поработать…

19-03-2015, 08:00
Иностранец желает поработать…
Фото:

«Говорят, что в конце прошлого года был усовершенствован порядок привлечения к работе в России иностранных работников. Каковы изменения?» — интересуется Иван Петрович САМОХВАЛОВ.

Федеральным законом от 01.12.2014 № 409-ФЗ  внесены изменения в Трудовой кодекс (ТК) Российской Федерации и статью 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» — ответили в городской прокуратуре.

В российский Трудовой кодекс введена новая глава 50.1,   предусматривающая особенности регулирования труда работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства.

Так, в частности, иностранцы и лица без гражданства имеют право вступать в трудовые отношения в качестве работников только по достижении ими возраста 18 лет.

Между работником-иностранцем и работодателем заключается трудовой договор на неопределённый срок, а в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, — срочный трудовой договор.

Также в новой главе (50.1) ТК РФ описаны некоторые особенности, в том числе заключения трудового договора, временного перевода работника, отстранения его от работы, прекращения трудового договора с работником и выплаты ему выходного пособия.

Кроме того

Иностранный работник должен обладать действующим полисом дополнительного медицинского страхования либо иметь право на получение медицинской помощи на основании заключённого работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении иностранному работнику платных медицинских услуг.

erid: erid: