Максимум заработанного — в городскую казну » новости Екатеринбурга и УрФО

Максимум заработанного — в городскую казну

21-03-2015, 08:00
Максимум заработанного — в городскую казну
Фото:

Столица Урала обладает значительным налоговым потенциалом и вносит серьёзный вклад в доходную часть бюджетной системы как Свердловской области, так и страны в целом.

Тем не менее в настоящее время перед мегаполисом стоит сложная задача сохранения финансовой самодостаточности, которая необходима прежде всего для разрешения существующих проблем и реализации перспективных проектов. Руководители Екатеринбурга неоднократно заявляли о необходимости изменения подходов к администрированию налоговых доходов в сфере бюджетных отношений между муниципалитетом и регионом.

Меж тем важным источником доходов муниципального бюджета является налог на доходы физических лиц (НДФЛ), и во многом за счёт него осуществляется обеспечение жизнедеятельности города. Некоторую часть бюджета Екатеринбурга определяют единый налог на вменённый доход для отдельных видов деятельности и земельный налог. Но норматив отчисления НДФЛ в бюджет Екатеринбурга с 2000 года скорректирован в меньшую сторону — с 60% до 18% в 2014-м. В настоящий момент установленный областными властями порог является одним из самых низких среди других городов-миллионников.

Сложившийся подход к распределению ресурсов не только негативно сказывается на бюджетной обеспеченности муниципалитета, но и представляет угрозу для дальнейшего развития уральской столицы. Городские власти вынуждены самостоятельно изыскивать дополнительные возможности для решения вопросов местного значения.

Получается, что Екатеринбург, формируя значительную часть областного бюджета, после перераспределения налоговых платежей фактически остаётся «не у дел». Это не может не отразиться на благополучии горожан, ведь в таком случае бюджетных возможностей муниципалитета может просто не хватить на все жизненно важные отрасли городского хозяйства.

Поэтому сегодня так остро стоит вопрос расширения источников пополнения городского бюджета. В том числе должен быть пересмотрен подход к распределению поступлений от транспортного и других региональных налогов. Может обсуждаться и вопрос взимания в пользу города налога на рекламу, полагает YA66.ru

Тем временем в недалёком прошлом в муниципалитете оставалось до нескольких десятков налогов. В различные периоды жизни города к местным налогам относились налог с владельцев строений, земельный налог, налог с владельцев транспортных средств, регистрационный сбор с физических лиц, курортный сбор, сбор за право торговли и другие сборы.

Сегодня, когда такие мегаполисы, как Екатеринбург, обеспечивают устойчивость экономики регионов, можно говорить о возврате к практике максимального распределения заработанного городом в пользу его жителей.

erid: erid: