Возрождение памятной аллеи » новости Екатеринбурга и УрФО

Возрождение памятной аллеи

14-04-2015, 08:00
Возрождение памятной аллеи
Фото:

Сразу после окончания Великой Отечественной войны девушки из Уральского государственного университета (ныне УрФУ) разбили аллею в честь вернувшихся для продолжения учёбы студентов-фронтовиков. Студентки высадили тогда 121 тополь. Со временем сквер на Белинского, который расположен на участке между улицами Декабристов и Куйбышева, стал одним из излюбленных мест отдыха горожан — весной и летом по этим аллеям бродит солнце, осенью слышно лиричное шуршание опадающих листьев, а зимой можно наслаждаться заснеженными кронами высоких деревьев.

Но, как и всё в этом мире, дерево имеет свой жизненный цикл. В городе он короткий. Так случилось и с тополями, высаженными уральскими девушками. Спустя 70 лет они кроме природной красоты стали нести угрозу для жизни горожан — стволы и ветви стали тяжёлыми, ломкими. Именно поэтому администрация Екатеринбурга приняла решение о реконструкции аллеи. Минувшей зимой старые тополя были вырублены. Однако память о героях минувшей войны не умрёт. В канун 70-летия Великой Победы нынешние студенты высадят на исторически значимом месте саженцы новых деревьев.

Совсем скоро, 30 апреля 2015 года, по обе стороны аллеи в сквере на улице Белинского появится 161 дерево — 125 лип и 36 берёз. Саженцы выбирали в питомнике. Правда, «расквартироваться» им было негде — на месте будущих посадок торчали толстые пни. И вот в понедельник, 13 апреля, начался второй этап реконструкции аллеи, который включал в себя корчевание остатков старых деревьев.


На месте отживших свой срок старых тополей вскоре появятся липы и берёзы. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Затем будет сделана разбивка участка и подготовка посадочных мест для саженцев.

— На этом работы по реконструкции аллеи не окончатся, — уверяет Виталий КОНОВАЛОВ, заведующий сектором зелёного хозяйства комитета благоустройства администрации Екатеринбурга. — В летний период будет полностью заменён тротуар, уложена плитка. Кроме того, в начале аллеи, у памятного камня, появятся цветники. Обновятся и малые архитектурные формы сквера — мусорницы, скамейки. Полностью работы завершатся к Дню города.

Желающих присоединиться к закладке аллеи ждут в сквере на улице Белинского в 10.00 30 апреля. Главными действующими лицами будут ветераны Великой Отечественной войны и студенты Уральского федерального университета. Именно их руками будут высажены новые деревья, которые призваны сохранить живую память о героях. Впрочем, как уверяют организаторы, без дела не останется никто из пришедших.

erid: erid: