Есть ли выбор у жильцов? » новости Екатеринбурга и УрФО

Есть ли выбор у жильцов?

7-05-2015, 08:00
Есть ли выбор у жильцов?
Фото:

Согласно жилищному законодательству все управляющие компании, желающие работать в сфере ЖКХ, до 1 мая 2015 года должны были пройти процедуру лицензирования. Большинство организаций лицензии получило. Но процесс продолжается, компании, не прошедшие процедуру, обращаются за документами повторно. Эксперты государственного жилищного надзора поделились с журналистами первыми итогами лицензирования на пресс-конференции, которая состоялась во вторник, 5 мая, в пресс-центре ТАСС (пр. Ленина, 50б).

На первом этапе лицензирования руководители организаций сдают квалификационный экзамен, а дальше, после проверки, можно получать саму лицензию. К 1 апреля в госжилнадзор поступило 328 заявлений со всей Свердловской области. Квалификационный экзамен сдали 956 человек. 272 компании получили лицензии, а 56 организациям отказано в их выдаче. В Екатеринбурге 81 предприятие получило право на управление многоквартирными домами, 15 компаниям отказано.

Сергей ПОЛЫГАНОВ, Алексей РОССОЛОВ и Андрей КУЗЬМИН рассказывают о лицензировании. Фото: Наталья ЖИГАРЕВА.

— Чаще всего мы принимаем решение о невыдаче лицензии тогда, когда управляющая компания не раскрыла финансовую информацию. То есть фактически она не отчиталась о потраченных рублях, — поясняет причины отказа заместитель председателя лицензионной комиссии Сергей ПОЛЫГАНОВ.

На каких основаниях выдаётся лицензия, разъясняется в постановлении Правительства РФ № 1110 от 28 октября 2014 года «О лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами». Руководитель управляющей компании не должен иметь непогашенной судимости за совершение тяжких преступлений и средней тяжести, а также в сфере экономики. Фирма должна быть зарегистрирована на территории России.

Кроме того, предъявляются особые требования по раскрытию информации. Комиссия проверяет огромный массив сведений: количество домов, ремонтов, собраний жильцов, нарушений. Изучается техническая документация, сайты организаций.

Во время переходного периода компании, не получившие лицензию, продолжат свою работу. У них будет второй шанс пройти лицензирование.

Вообще же, как было заявлено, ситуация в руках жильцов. Они имеют возможность сменить управляющую компанию, посмотреть, кто предлагает более выгодные условия.

Или вместо УК организовать ТСН — товарищество собственников недвижимости (то, что раньше называлось ТСЖ). ТСН не нужно получать лицензии, хотя в будущем федеральные законодатели предполагают обязать руководителей ТСН также сдавать квалификационный экзамен.

На пресс-конференции зашла речь и о «фирмах-пустышках». Руководители организаций, которым отказано в получении лицензии, пытаются создавать новые управляющие компании.

— Государственная жилищная инспекция обратилась в прокуратуру области, — подчеркнул директор департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области Алексей РОССОЛОВ. — Материалы по фирмам, которые вдруг возникли с теми же руководителями, учредителями, будут направлены для проверки по признакам фирм-однодневок и по признакам мошенничества. Мы не пустим на рынок прохиндеев и аферистов.

Хотелось бы верить…

erid: erid: