По какой трубе потечёт вода » новости Екатеринбурга и УрФО

По какой трубе потечёт вода

27-08-2011, 08:00
По какой трубе потечёт вода
Фото:

Вчера на пресс-туре журналисты, что называется, прошли всю технологическую цепочку, чтобы понять, где воду нагревают, где она распределяется по сетям и по каким трубам поступает к потребителю как в виде тепла в батареях, так и в виде горячей воды, которая течёт из крана. Сотрудники ЕМУП «Тепловые сети» представили три своих объекта, которые условно входят в эту цепочку.

Новый отечественный котёл, работающий на природном газе, скоро будет запущен в эксплуатацию в котельной на ул. Алтайской в ЧКАЛОВСКОМ РАЙОНЕ. Он увеличит тепловую мощность котельной, которая призвана нагревать воду не только для уже заселённых домов. Она в скором времени будет обслуживать потребителей, которые въедут в новые квартиры новостройки. Для этого и провели модернизацию, которая не только увеличит объёмы, но и КПД выработки тепла.

К слову, модернизации подверглись многие из 51 объекта, которые обслуживаются ЕМУП «Тепловые сети». Что и продемонстрировали нам в центральном распределительном пункте, который расположен на ул. Щербакова, 8. Здесь в рамках реализации инвестиционной программы предприятия на 2009—2013 годы были установлены новые теплообменники, которые более эффективны. И если раньше насосы работали круглые сутки, то теперь техпроцесс поддерживается в автоматическом режиме и нагрузка регулируется в зависимости от времени: либо утром и вечером, при активном пользовании водой потребителями, либо, к примеру, в ночное время, когда нагрузка на сети уменьшается в разы.

Но самое главное — доставить тепло и воду горожанам. Поэтому каждый год специалисты ЕМУП «Тепловые сети» проводят капитальный ремонт с заменой труб на вверенных этому предприятию сетях (всего 700 км), принадлежащих муниципалитету.

На 2011 год запланирована замена 25 км, из них 19 уже сделано. По различным программам на ремонт теплосетей в этом году выделено почти 75 млн. рублей. Теперь вместо старых стальных труб для горячего водоснабжения используются полипропиленовые трубопроводы, а для подачи тепла — трубы с пенополимерминеральной изоляцией. Это значительно сокращает тепловые потери и увеличивает срок службы. Вчера мы посмотрели, как меняют трубы возле дома № 8 на Елизаветинском шоссе на участке длиной 549 метров. Здесь укладывали трубы диаметром 159 и 125 мм.

Факт

Готовность — 98%

Технический директор ЕМУП «Тепловые сети» Дмитрий КУЛИК:

— В Екатеринбурге существует несколько теплоснабжающих организаций. Наше предприятие обслуживает источники тепла, объекты распределения и сети в основном в отдалённых территориях: Кольцово, Северка, Широкая Речка и других, а также частично — в самом городе. Постоянно проводятся ремонт и модернизация, потому что зачастую сети, которые поступили и поступают на баланс муниципалитета, выглядят далеко не лучшим образом. 22 км таких нам «достались» за два последних года. Кроме того, и в переданных котельных, и на теплопунктах, как правило, ветхое оборудование. Постепенно мы его приводим в должное состояние, в том числе и благодаря городской целевой программе «Энергоэффективный город». Нынче в рамках этой программы было выделено порядка 33, 5 млн. рублей. На сегодняшний день готовность наших объектов составляет 98%. К 15 сентября, предварительной дате начала отопительного сезона, мы будем полностью готовы к зиме.

erid: erid: