Экономический кризис, о котором в последнее время только и говорят, в уральской столице не смог подкосить ни развития строительной индустрии, ни роста рождаемости. По миллиону квадратных метров жилья в год сдаётся, доходы горожан относительно стабильны, превышение рождаемости над смертностью статистика фиксирует несколько лет подряд.
Екатеринбуржцы — народ уже несколько избалованный возможностями выбора, поэтому в четверг, 14 мая, на пресс-завтраке в бизнес-центре «Панорама» (ул. Куйбышева, 44д) застройщики и риэлторы обсуждали тему «Малоэтажное строительство в Екатеринбурге: кризис и перспективы».
Как говорят философы, прежде чем спорить, нужно договориться о терминах: что такое малоэтажное строительство.
— Малоэтажные дома — жилые застройки до 3 этажей, — пояснил Руслан ГАБДРАХМАНОВ, заместитель начальника МБУ «Мастерская генерального плана».
Ему возразил коммерческий директор «ЛСР. Недвижимость-Урал», застраивающая посёлок Мичуринский, Руслан МУЗАФАРОВ:
— В разных нормативных документах это понятие трактуется по-разному. Мы, как застройщики, понимаем, что это дома не выше 4 этажей, без лифта. К ним относятся также таунхаусы, коттеджи.
Сегодня город развивает этот тип застройки в трёх географических направлениях: юго-запад — это Широкая Речка, юг — на Горный Щит и посёлок Полеводство и на восток — в посёлки Малый Исток и Истокский. Если рассматривать долю «малоэтажки» в общем объёме сданного жилья, то она ежегодно растёт и составляет сейчас около пятой части всех сданных квадратных метров.

— Сейчас процент квартир в малоэтажых домах от общего объема жилой недвижимости составляет 15—20%, — подтверждает данные статистики Руслан Габдрахманов. Кстати, он захватил с собой карту зонирования земель города, отведённых под строительство.
Одним словом — чем дальше, тем больше малоэтажная застройка пользуется спросом у жителей Екатеринбурга. При этом, по словам спикеров, даже в кризисный период застоя рынка не наблюдалось — он был очень кратковременным. Например, однокомнатные и двухкомнатные квартиры третьей очереди упомянутого Мичуринского уже раскуплены, хотя продажи были объявлены менее месяца назад. В конце прошлого года не продавались коттеджи, но уже в конце марта спрос превысил предложение. Обусловлено это сразу несколькими факторами.
Люди устали от больших городов. Малоэтажное строительство — это небольшой участок земли перед домом, это соседи, которых знаешь в лицо и по имени, это, как правило, расположенность в экологически приятном районе. На все эти факторы обращали внимание застройщики. И не только. В «малоэтажке» цена квадратного метра в черте Екатеринбурга составляет в среднем около 55 000 рублей, а в пригороде и того дешевле — до 40 000. Средняя стоимость городского жилья — около 65 000 рублей. Люди голосуют за малоэтажное строительство в том числе и поэтому. Тем более что застройщики, особенно крупные, проектируют в таких посёлках детские сады, поликлиники, кафе, магазины. В ряде случаев они участвуют в программах господдержки, таких как «Молодая семья», что позволяет ещё немного уменьшить стоимость квартир. Кстати, Руслан Музафаров назвал даже основную категорию покупателей в 2014 году: «…семья, состоящая из 3 человек, где родители старше 25 лет».
Но мало построить дом и даже обеспечить социальную инфраструктуру в самом посёлке. Если смотреть с точки зрения строителей, то сложности у них — в прокладке к таким посёлкам сетей. Обеспечение инженерными коммуникациями — это примерно треть стоимости в цене построенного жилья.
А покупателя заботит чаще всего ещё и транспортная доступность. Поясняя, почему город выбрал южное направление для развития малоэтажного строительства, Руслан Габдрахманов указал, что к приёму матчей чемпионата мира по футболу будет достроена кольцевая автодорога вокруг города с южной стороны. Уже готова, но не введена пока в эксплуатацию улица 2-я Новосибирская. Также он подчеркнул, что реконструкция дорожной инфраструктуры в районе Центрального стадиона благотворно повлияет на всю систему организации движения в южном и юго-западном направлениях. Говоря о прокладке коммуникаций, он заметил:
«Бюджетные ресурсы города сильно ограничены. Реконструкция инженерных сетей ведётся за счёт инвестиционных программ коммунальных предприятий, поэтому мы смотрим в сторону крупных застройщиков, готовых вложить дополнительные средства в модернизацию сетей».
И всё-таки риэлторы заметили, что сейчас горожане, бывает, продают жильё в престижных районах Екатеринбурга и селятся ближе к природе, на окраину. За последние два года объём малоэтажного строительства в уральской столице, по словам спикеров, вырос в 14 раз.
И застройщики, и риэлторы затронули в разговоре много аспектов — от роста курса доллара до внимательного изучения покупателем назначения земель под строительство — уже есть случаи, которые можно трактовать как строительство многоквартирного жилья на землях для строительства индивидуального жилья. Но главное, на мой взгляд, произнёс уже после окончания пресс-завтрака Руслан Музафаров:
— Мы заметили, что люди, купившие «однушки» в первой очереди, уже «прицеливаются» на покупку 2- и 3-комнатных квартир в третьей очереди. Это означает, что семьи растут, что доходы людей позволяют им планировать улучшение жилищных условий. Думаю, что через несколько лет бум спроса на 1- и 2-комнатные квартиры пройдёт, и нам, застройщикам уже придётся проектировать нормальные дома, как раньше, с наличием квартир до 5 комнат.