По кому кризис ударил сильнее? » новости Екатеринбурга и УрФО

По кому кризис ударил сильнее?

20-05-2015, 08:00
По кому кризис ударил сильнее?
Фото:

Жители Урала почувствовали кризис сильнее, чем в других регионах. Его влияние на текущем месте работы ощутили 80% сотрудников компаний Свердловской области, 84% — в Челябинской, 75% — в Пермском крае и 72% — в Тюменской области, тогда как в целом по России этот показатель — 76%.

Почти каждому третьему (29%) сотруднику компаний Свердловской области урезали/сократили заработную плату (каждому четвёртому — в пределах 10%, однако ещё четверти — на 30%). Каждого четвёртого сократили (26%) и/или урезали/сократили денежные премии (28%). Интересно, что вариант про введение «серых» схем в выплатах заработных плат отметили 7% соискателей. Столько же сотрудников (7%) отметили, что их перевели на неполную рабочую неделю или отправили в отпуск без сохранения заработной платы. При этом каждый десятый отметил, что каких-либо решений по оптимизации расходов на персонал в их компании ещё не принято.

Что касается профессиональных сфер, то кризис серьёзно повлиял на автомобильную отрасль, строительство и кадровую службу (HR). В меньшей степени — таких сфер как «Начало карьеры, студенты» и «Домашний персонал», «Безопасность» и «IT/Телеком». В автомобильной сфере лишь 3% соискателей сказали, что не ощутили на работе влияния кризиса. Заметные трудности на работе отмечаются именно в производственной сфере.

Лидером по сокращению заработных плат стала категория «Рабочий персонал», а по урезанию премий — сфера «Добыча сырья». «Серые схемы» оплаты труда чаще всего стали применять в автомобильном бизнесе, а также в сфере инсталляции и сервиса. Социальный пакет больше всего урезали у представителей высшего менеджмента, а также специалистов по маркетингу, рекламе и PR. Сокращённый рабочий день чаще всего был распространён в туристической сфере (7%). Отпуск без сохранения заработной платы чаще всего встречался в сфере добычи сырья и в строительной отрасли.

Большинство мер по оптимизации расходов на персонал произошло в январе этого года. Именно с этого периода чаще всего начали переводить сотрудников на неполную рабочую неделю, на сокращённый рабочий день, предоставлять отпуск без сохранения заработной платы, переводить на другую должность, урезать зарплаты, премии и социальный пакет.

Сокращения персонала чаще всего происходили в марте 2015 года. Введение же «серых» схем для выплат заработной платы началось ещё в сентябре-октябре 2014-го. При этом после проведения мер по оптимизации расходов на персонал около 84% сотрудников не сменили место работы. Хотя они и продолжают работать в компании, но присматриваются к другим предложениям на рынке труда.

Опрос проводился службой исследований портала по поиску работы и подбору персонала HeadHunter  в марте-апреле 2015 года среди 8 812 российских соискателей, 420 из которых — жители Свердловской области.

erid: erid: