Район «под парусами»

Фото
Район «под парусами»

ВЕРХ-ИСЕТСКИЙ РАЙОН 19 мая стал первым в списке нынешнего ежегодного объезда руководителями города территорий Екатеринбурга. Район назван так по имени Верх-Исетского пруда, и здесь широкое развитие получил парусный спорт. Потому вполне логичным стало появление идеи, чтобы на набережной близ водной станции построить яхт-клуб. Корпус его здания архитекторы, тоже вполне логично, предлагают сделать в виде яхты с развивающимися парусами. Презентовал генплан сооружения инициатор Юрий КРЮЧЕНКОВ.

Здесь предлагается создать центр водных видов спорта, спортивное общежитие на 100 человек, административное помещение, восстановительный центр для спортсменов, где, в частности, есть задумка лечить даже с помощью пиявок и пчёл. Ещё есть идеи по созданию аквапарка.

— Мы рассмотрели предложение построить на улице Кирова яхт-клуб — современный, красивый, довольно большой, интересной формы. Сегодня нам показали эскиз, но есть вопросы, в том числе и по архитектуре, поэтому будем дорабатывать. В целом там прилегающая территория должна тоже получить развитие, следует учесть возможность строительства паркинга, зоны для отдыха и так далее, — прокомментировал инициативу глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ.

Вниманию комиссии в ходе объезда Верх-Исетского района подверглись как проекты реализуемые, так и перспективные. Такие, как реконструкция школы № 1 (Верх-Исетский бульвар, 23).

— Проектирование уже закончено, мы должны в этом году получить положительное заключение экспертизы всех надзорных органов, и будем готовы к старту реконструкции, — рассказал глава горадминистрации Александр Якоб. — Всё будет зависеть от финансирования, если будет федеральная либо региональная программа, то, конечно, это ускорит процесс начала строительства 1-й школы.

Ключевыми на маршруте объезда оказались объекты, состояние которых требует оперативного вмешательства. К примеру, практически выполнено строительство газовой блочно-модульной котельной на Большом Конном полуострове, но после переврезки сетей требуется колоссальное благоустройство территории.

— К 1 июня горячее водоснабжение должно быть уже от новой котельной, — подчеркнул Александр Якоб. — Это котельная с достаточно хорошим оборудованием, но, к сожалению, подрядчик затянул сроки сдачи, он зимой должен был закончить эти работы.

И потребовал подключить к ситуации земельный контроль, в кратчайшие сроки вывести с участка неиспользуемые стройматериалы, такие, как железобетон.

Здесь же, на Большом Конном, эксперты посетили заброшенный долгострой. Год назад строительство заморозили, за долги участок перекупил другой застройщик, однако не стал ни застройку продолжать, ни землю перепродавать. Чтобы подтолкнуть застройщика к действиям, ему решили напомнить о налоге на длительное время пустующие участки.

Но зато на старте начало строительства в треугольнике улиц Репина—Мельникова—Крауля. На том месте, где пока пустырь, к чемпионату мира по футболу 2018 года вырастет паркинг. Современный и полноценный, с контролем доступа и табло указания загрузки мест.

— Это первый этап строительства, — пояснил Александр Эдмундович. — На втором этапе — после завершения чемпионата мира — сверху паркинга будет надстраиваться офисное здание (площадь составит 35 000 кв. метров. — Прим. авт.). Будет переделываться сетка дорог для уширения.

И это не единственный объект обновления улично-дорожной сети.

— Сейчас в районе выполняется строительство и продолжение дублёра улицы Металлургов для организации общественного транспорта с выходом через путепровод в сторону ТЦ «Мега», — добавил глава администрации Верх-Исетского района Александр БРЕДЕНКО. — На 2016 год администрация города будет заявляться на областные субсидии по реконструкции или капитальному ремонту с уширением проезжей части дублёра ул. Металлургов по Викулова до путепровода, который позволит запустить общественный транспорт — автобусы до ТЦ.

Помимо этого, на дублёре улицы Металлургов идёт ремонт проезда к отделению ЗАГС. Неподалёку, на улице Крауля, 93, в заключительную стадию вошло строительство многоэтажного жилого дома. По словам представителя подрядчика, сдавать его будут в этом году.

За время объезда эксперты обратили внимание на требующийся капитальный ремонт участка у остановки «Контрольная» на Объездной автодороге. Посетили посёлок Мичуринский, где спланировано возведение образовательного учреждения, ТЦ, строительство дороги и тротуаров. А в перспективе — устройство маршрута общественного транспорта на улице Ручейной.

Тем временем в посёлке Широкая Речка идёт проектирование сетей водоотведения от существующих жилых домов и социальных объектов и модернизация УДС в районе улиц Евг. Савкова — Хрустальногорской. Полным ходом идёт строительство домов на улице Соболева.

В заключение маршрута комиссия побывала в совсем новом микрорайоне, где уже возводят образовательные учреждения для школьников и дошколят.

Видео: Антон БУЦЕНКО.

«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031