Ездить быстро, ходить безопасно » новости Екатеринбурга и УрФО

Ездить быстро, ходить безопасно

22-05-2015, 08:00
Ездить быстро, ходить безопасно
Фото:

Скоро начнутся летние каникулы. Значит, и число горожан, в первую очередь детей, которые будут пользоваться услугами общественного транспорта, станут активными участниками дорожного движения, резко увеличится. Участники заседания комиссии администрации Екатеринбурга по вопросам безопасности дорожного движения на своём заседании в четверг, 21 мая, рассматривали вопросы травматизма на магистралях уральской столицы и аварийности с участием общественного транспорта, случившиеся в апреле.

По вине водителей автобусов (как муниципального перевозчика, так и коммерческих) в прошлом месяце случилось 23 дорожно-транспортных происшествия. Это на 15% больше в сравнении с апрелем прошлого года. 27 человек при этом получили травмы. На дорогах города за месяц погибли 3 пешехода. Статистика, прямо скажем, не очень приятная.


На заседании комиссии по безопасности движения идёт разбор причин гибели пешехода. Фото: Николай КОРОЛЁВ.

Все мы так или иначе становимся однажды пассажирами. И хотим доехать по своим делам быстро, комфортно и безопасно. Но идеал недостижим, как горизонт: Екатеринбург — большой город, средств общественного транспорта по его улицам передвигается достаточно, поэтому сбои и разные мелкие ЧП в работе неизбежны. Главное, чтобы разовый случай не превращался в систему. Именно для этого ежемесячно собирается в администрации города комиссия по вопросам безопасности дорожного движения. В прошедший четверг на её заседании решали, как можно снизить количество смертельных ДТП с участие пешеходов.

Например, погиб человек, перебегая дорогу на ул. Халтурина, 55, у ТЦ «Карнавал». Зачем он это делал, теперь не узнать. Но чтобы случаев таких больше не было, в протоколе заседания появилась запись: включить в план 2016 года установку на разделительной полосе барьерного ограждения. Также было решено вновь обратиться в областной минтранс, чтобы городу были выделены средства на второй этап реконструкции дороги на Новосвердловскую ТЭЦ — там необходимо оборудовать освещение: водители не видят идущих по обочине, а тех слепит свет фар.

Контроль за состоянием транспорта коммерческих перевозчиков будет усилен. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Послушали и транспортников: в каком техническом состоянии у них находятся транспортные средства. Представитель ГИБДД перед этим озвучил цифры: протоколов об административной ответственности за нарушение правил дорожного движения выписано водителям автобусов 2 461, выдворено из страны 20 иностранцев, незаконно здесь находившихся и при этом управлявших средствами общественного транспорта, выявлено 5 поддельных документов на право управления. Даже показали грязнущий до самой крыши автобус, буквально иллюстрируя «заботу» коммерческих перевозчиков о пассажирах. Немудрено, что за один только апрель пришлось разбираться с 68 жалобами пассажиров.

Сами же перевозчики оправдываются, что какое-то время сложно было закупать новую технику и обновлять парк, что удлинение некоторых маршрутов приводит к сбою в расписании, и водители начинают нарушать скоростной режим, чтобы уложиться в график.

Председательствующий на комиссии заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений ЛИПОВИЧ посоветовал им не искать поводы для оправданий, а просто принимать меры, чтобы снизить количество нарушений.

Также участники заседания рассмотрели вопрос об организации одностороннего движения по местному проезду в квадрате улиц Радищева — Хохрякова — Малышева — Вайнера (между домами ул. Радищева, 16а, 18 и Вайнера, 40).

По информации представителя ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА, протяжённость данного проезда — 270 метров, ширина — чуть более 5 метров. В часы пик здесь складывается сложная дорожная обстановка. Водители пытаются сократить путь и объехать пробки по улице Радищева. В ходе контрольного выезда специалистов на этом небольшом отрезке только за один час (с 17.30 до 18.30) зафиксировано 82 автомобиля, движущихся в сторону улицы Хохрякова, и 114 автомобилей — в сторону улицы Радищева.

При этом в течение дня большое количество автомобилей владельцы паркуют вдоль всего проезда, что значительно затрудняет движение. Учитывая, что на прилегающей территории отсутствуют тротуары, такой трафик несёт серьёзную угрозу и пешеходам. Комиссией принято решение об установке на данном проезде знака «Дорога с односторонним движением» в сторону улицы Радищева. Изменение вступит в силу в течение месяца, водителей просят быть внимательными и ориентироваться на дорожные знаки.

erid: erid: