Немцы о России. И наоборот » новости Екатеринбурга и УрФО

Немцы о России. И наоборот

23-05-2015, 08:00
Немцы о России. И наоборот
Фото:

Каким видит Германию только что переехавший туда человек из нашей страны? А чем поражает Россия впервые побывавшего здесь немца? Именно этой теме и была посвящена фотовыставка, которая состоялась 19 мая в Уральском филиале Государственного центра современного искусства (ГЦСИ, ул. Добролюбова, 19а).

«FOMA 17» — это группа из 10 фотографов (город Мангейм, федеральная земля Баден-Вюртемберг), для которых фотография стала настоящей страстью. Большинство из участников группы в своё время переехали из России или стран бывшего СССР в Германию. Они и фотографировали непривычную русскому взгляду страну. Но есть в этой команде и двое коренных немцев — Беттина ФРАНЦКЕ и Трикси ЯНСЕН. Именно они длительное время путешествовали по России и запечатлевали то, что их действительно поражало. Таким образом, получившаяся фотовыставка — настоящий диалог культур. Беттина Францке при поддержке консульства Германии стала инициатором фотовыставки в Екатеринбурге.

Вечер торжественно открывал Генеральный консул Германии в Екатеринбурге Андреас КЛАССЕН, а затем слово взяла Беттина.

— В 2013 году мы уже один раз провели нашу выставку в Мангейме. Она имела большой успех, и в связи с этим возникла идея показать выставку в России и узнать, как она будет принята здесь.

Рассказала Беттина Францке и о личных впечатлениях.

— Что меня особенно поразило? Те маленькие пластиковые стаканчики, в которых у вас разводят рассаду и предвкушают короткое русское лето и дачный сезон, — поделилась она. — А ещё я поняла для себя, что для российской действительности танк является чем-то совершенно нормальным. Для меня же совершенно обыденным является предрождественская суета и украшение города в Германии. Русских же это, напротив, поражает. В этом и есть смысл нашей выставки; привести к общему знаменателю культуру, языки, различное отношение к работе.

Отметим, что на церемонии открытия выставки параллельно был организован телемост через Интернет с частью других фотографов, которые остались в Германии. Они были приятно удивлены такому интересу уральцев к их проекту.

— Очень необычно и приятно видеть на выставке такое большое количество именно молодых людей, — восхитился выходец из Узбекистана Александр БЕРГМАН, когда веб-камера показала всех присутствующих гостей.

Всего авторы представили около 40 фотографий. Описание давалось на русском и немецком языках. Для тех, кому уже хорошо известна жизнь Германии и России, эти фотографии показались бы совершенно обыденными. У нас не вызывают никакого удивления старые таблички с расписанием автобусов, суровые индустриальные панорамы заводов или памятники военной технике. Так же и в Германии никого не удивят ровные городские газоны, на которых люди могут лежать, регулярные наводнения и мусорные баки для разных видов отходов. Но, наверное, поэтому созданная фотовыставка оставляет неподдельные и свежие впечатления, возникшие от иной культуры.

erid: erid: