Друзья приехали по делу » новости Екатеринбурга и УрФО

Друзья приехали по делу

28-05-2015, 08:00
Друзья приехали по делу
Фото:

В прошлом году уральскую столицу посетили 171 226 иностранных граждан. В международных конгрессных мероприятиях приняли участие 5 455 человек, приехавших к нам из городов дальнего и ближнего зарубежья. Об этом «Вечёрке» сообщили в комитете по внешним связям городской администрации.

Екатеринбург, являясь крупнейшим логистическим, туристическим и культурным центром в центре России, привлекает к себе внимание торговых партнёров как с запада, так и с востока.

В среду, 27 мая, в администрации города состоялся деловой разговор с представительной делегацией, прибывшей к нам из Китайской Народной Республики. В её составе ЯО Хайтао — исполнительный председатель, начальник секретариата ICOC (Международный союз коммерческих ассоциаций), ЧЭН Шуци — начальник отдела ICOC, ЯО Юеи — сотрудник ICOC и ЧЖАН Сяоюй — представитель филиала Аньшаньской металлургической строительной корпорации Китая в России. Главным организатором, если не сказать — вдохновителем этой встречи явился Генконсул КНР в Екатеринбурге ТЯНЬ Юнсян.

После того как стало известно, что Китай станет страной-партнёром екатеринбургской выставки «Иннопром-2015», было бы странным, если бы вопросы участия предприятий из Поднебесной в столь масштабном мероприятии не обсуждались делегациями сторон на всех уровнях.


На «Иннопроме» — 2014. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Поэтому возможности представления совместных российско-китайских проектов на стенде Екатеринбурга в рамках промышленной выставки обсудили на состоявшейся в мэрии встрече в первую очередь. Екатеринбург на ней представляли заместитель главы администрации города по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей ТУШИН, исполняющие обязанности председателей профильных комитетов муниципалитета Дмитрий МАМИН и Анна МИРОШНИЧЕНКО, а также исполнительный директор НПСРО «Гильдия строителей Урала» Вячеслав ТРАПЕЗНИКОВ.

— Екатеринбург — это третья столица России, — сказал, открывая встречу, Сергей Тушин. — Наука и высокотехнологическая промышленность, студенчество, культура — это всё направления стратегического взаимодействия между Екатеринбургом и КНР. Поэтому мы хотели бы пригласить вас на наш стенд на международной промышленной выставке «Иннопром», которая пройдёт с 8 по 11 июля. В первый день её работы на стенде Екатеринбурга будет проходить конвент «Россия—Китай», организованный крупнейшими вузами нашего города. Есть предложение создать «Промышленную гостиную», где свою продукцию и презентации представят совместные российско-китайские предприятия…

Вторым вопросом обсуждалась возможность участия представителей китайских строительных корпораций в международном форуме высотного и уникального строительства «100 + Forum Russia». Интерес к обмену опытом по этому направлению строительства сейчас огромный, достаточно сказать, что в прошлом году в этом форуме приняли участие почти 1 300 человек, 97 ведущих специалистов в сфере высотного строительства, в том числе 26 приехавших из-за рубежа, провели тогда на форуме более 40 мероприятий.

— Думаю, что застройщикам из КНР будет интересно участвовать в форуме, организованном профессионалами для профессионалов. Тем более что участие в нём бесплатное, ведь для нас важно не только показать, что мы умеем строить самые северные небоскрёбы в мире, но и стать площадкой для обмена опытом среди предприятий, ведущих высотное строительство, — пригласил бизнесменов из КНР Вячеслав Трапезников.

Гости оказались людьми деловыми, выслушав приглашения, они сразу взяли «быка за рога»: какие виды продукции можно выставлять на стенде, какие отрасли будут наиболее перспективны с точки зрения организации совместных производств, давайте назначим ответственное лицо, которое будет осуществлять решение организационных вопросов… Для справки: Международный союз коммерческих ассоциаций в Китае объединяет более 2 500 предприятий.

— Наш союз высоко оценивает роль «Иннопрома» и благодарен за приглашение принять в нём участие. Мы обозначили на этой встрече ряд основных направлений сотрудничества, и могу обещать, что моя поездка — это всего лишь предварительный шаг к визитам в ваш город множества делегаций с промышленных предприятий нашего союза, — заявил в конце встречи Яо Хайтао.

Языком цифр

Как проинформировала ВЕ и. о. председателя комитета по внешним связям администрации Екатеринбурга Анна Мирошниченко, на сегодня в уральской столице осуществляют деятельность 26 консульских учреждений. Столица Урала имеет 14 городов-партнёров за рубежом, одним из которых является китайский Гуанчжоу. В прошлом году Екатеринбург принял более 100 официальных и деловых зарубежных делегаций.

erid: erid: