У кого коса длиннее » новости Екатеринбурга и УрФО

У кого коса длиннее

3-06-2015, 08:00
У кого коса длиннее
Фото:

В День России, 12 июня, в Екатеринбурге пройдёт 6-й традиционный конкурс «Уральская краса — длинная коса 2015». В ТРЦ «Алатырь» (ул. Малышева, 5) выберут обладательницу самой длинной косы в городе. Ожидается, что мероприятие посетят более 200 гостей.

По мнению организаторов конкурса, именно девушка с длинными волосами наиболее полно соответствует идеалу русской красоты, олицетворяет собой добро, любовь, сохранение семейного очага, привлекает своей романтичностью и смиренностью.

В мае в бизнес-центре «Манхэттен» (ул. Мамина-Сибиряка, 101) прошёл кастинг на предстоящее мероприятие. В оргкомитет конкурса поступило более 50 заявок от обладательниц шикарных кос. Длина волос участниц варьируется от 70 см до 1м 20 см. Возраст претенденток на звание «Уральская краса — длинная коса 2015» также самый разный: от 5 лет до 50 лет.

Обладательница титула «Мудрая краса — длинная коса 2013» Александра БРЮХАНОВА. Фото: Дмитрий ЕМЕЛЬЯНОВ.

Победительниц на финальном шоу определят в 5 номинациях. Например, «Самая длинная коса», «Самая толстая коса». Оригинальность в подходе к причёске косы будет учитываться в номинации «Фантазийная причёска». Девочки до 7 лет будут сражаться за титул «Маленькая фея», а участницы старшей возрастной группы получат награды в номинации «За верность символу русской красы».

В прошлые годы на конкурсе было установлено 3 рекорда, которые вошли в Книгу рекордов России. В 2011 году финалистки конкурса сплели свои косы в одну, самую длинную единую косу. Её длина составила 18,18 метра.

В 2012 году женщины сплели самый большой хоровод из кос. В нём приняли участие 76 человек, длина общей косы составила 32,96 метра. Хоровод двигался 5 минут по часовой стрелке и 5 минут против часовой стрелки под песню «Уральская рябинушка». А в 2013 году зарегистрирован рекорд «Самое большое количество кос, сплетённых одновременно в одном месте». Для этого достижения 95 девушкам за 30 минут сплели 779 косичек.

На первом снимке: победительницы конкурса в 2013 году: Екатерина АЗАНОВА, Александра КУЗЬМИНА и Валентина КАРНАУХОВА. Справа — победительница конкурса в 2012 г. Александра КЕТЬКО.

erid: erid: