Почти сотня семей-новосёлов » новости Екатеринбурга и УрФО

Почти сотня семей-новосёлов

8-07-2015, 08:00
Почти сотня семей-новосёлов
Фото:

В Екатеринбурге продолжается реализация муниципальной программы по переселению жителей из ветхого и аварийного жилья. По итогам I полугодия текущего года в столице Урала новые квартиры получили 98 семей.

Из них 63 (126 человек) получили новое жильё благодаря деньгам из городской казны (18 семьям предоставлены благоустроенные жилые помещения, у 45 семей выкуплены помещения в аварийных домах). Отселение проходит в рамках муниципальной программы «Переселение жителей муниципального образования «город Екатеринбург» из ветхого и аварийного жилищного фонда» на 2014—2016 годы. Это уже третий документ, до этого аналогичные были успешно реализованы в 2005—2010 годах, а также в 2011—2013 гг.

За счёт внебюджетных средств застройщиков из ветхих и аварийных домов в новые дома, возведённые этими застройщиками, переехало 35 семей (110 человек). Это стало возможным благодаря условиям договора о развитии застроенной территории, который горадминистрация заключает с победителем земельного аукциона. Городские власти закрепили в договорах обязательства застройщика по переселению жителей.

Тем временем

За счёт средств городского бюджета построен и сдан в эксплуатацию жилой дом № 105 на улице Бакинских комиссаров. В настоящее время уже ведётся распределение жилых помещений указанного дома на отселение граждан из аварийного и ветхого жилья. Горожанам будут предоставлены 176 квартир общей площадью 8 300 кв. метров.

erid: erid: