Сказы, сказки и правда летних каникул » новости Екатеринбурга и УрФО

Сказы, сказки и правда летних каникул

28-07-2015, 08:00
Сказы, сказки и правда летних каникул
Фото:

Скоро в детских оздоровительных лагерях начнётся четвёртая, заключительная смена. В рамках городского конкурса среди лагерей отдыха специальная комиссия посетила 24 июля расположенный на живописном берегу озера Таватуй ДОЛ «Каменный Цветок», подведомственный ОКТЯБРЬСКОМУ РАЙОНУ.

В советское время здесь каждую смену отдыхали 12 пионерских отрядов по 30 человек. Сейчас отрядов меньше, но год от года число детей прибавляется.

— В первую и вторую смены тут отдыхали по 236 ребят, сейчас — 238, в четвёртой смене вряд ли будет меньше, — говорит заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Екатерина СИБИРЦЕВА. — За три смены отдохнули здесь 159 ребят, которых мы относим к группе детей в трудной жизненной ситуации. Этому лагерю уже 50 лет, он был обветшалым, но благодаря сложению усилий городского, районного бюджетов с участием промышленных предприятий района нам удалось добиться его возрождения.

Комиссию, которую возглавляет заместитель главы администрации Екатеринбурга по социальным вопросам Михаил МАТВЕЕВ, встречали ребята в костюмах героев бажовских сказов. Люба ПТИЦИНА, игравшая героиню из сказа «Золотой волос», представляя лагерь, рассказала несколько «легенд», сочинённых ребятами об этом удивительном месте. Например, о большой щуке, якобы живущей в озере: тех, кто подходит к нему без разрешения, она может утащить на дно. Кстати, в «свите» Любы были настоящие старожилы: Сергей МАТЮШИН приезжает в «Каменный цветок» уже третий год подряд, Анастасия РОМАНОВА — 4-й, а Даниил САБАНЦЕВ — 6-й! Сами ребята говорят, что скучать им не приходится даже в дождь — вожатые организуют подвижные игры прямо в корпусах.

Что главное для мамы, у которой ребёнок находится в загородном лагере отдыха? Как его кормят, не болеет ли он, какие у него бытовые условия, а всякие разные игры-походы — дело четвёртое. Сообщаем, что в состав городской оздоровительной комиссии, которая посещает лагеря, обязательно включаются представители Роспотребназдора и управления здравоохранения администрации Екатеринбурга. Они идут на кухню, в столовую, в медицинский блок.

Питание у детей в этом лагере 6-разовое, на 340 рублей в сутки, разработано специальное 21-дневное меню. Конечно, здания кухни и столовой старенькие, их бы перестроить, однако содержатся они в хорошем состоянии, и санитарные требования соблюдаются. Режим калорийности выдерживается — пробу снимали, готовят повара вкусно. По словам директора «Каменного цветка» Владимира КОЛЕНКОВА, бывает, ребята привозят с собой «на всякий случай сухой паёк», но за всю смену к нему не прикасаются — сыты.

Медицинскую часть курируют специалисты из детской городской поликлиники № 13. Каждую смену обязательно приезжают медики из «Центра здоровья», проводят комплексное обследование состояния детей, берут анализы, дают рекомендации. Результат — за три смены ни одной травмы, ни одного укушенного клещом, ни одного помещённого в изолятор.

Чуть забегая вперёд, скажем, что при подведении итогов работы комиссии председатель комиссии по развитию образования, науки, физической культуры, спорта и молодёжной политике Екатеринбургской городской Думы Елена ДЕРЯГИНА отметила, что городская целевая программа модернизации детских загородных оздоровительных лагерей даёт результаты.

— Если говорить о «Каменном цветке», то следует отметить, как отремонтированы корпуса, что закуплены в них новая мебель и кровати, телевизоры, холодильники. Изумила библиотека, собранная в помощь детям и воспитателям. Посмотрела в формуляры и поразилась: дети читают классику — «Капитанскую дочку», «Мёртвые души», бажовские сказы, Льва ТОЛСТОГО, — заметила она.

Но ребята заняты не только чтением. Энергии у них хоть отбавляй, поэтому здесь есть секция туризма, в отличном состоянии стадион, закуплен новый спортинвентарь. Тут и фотогазета, и кружок плетения из разных материалов — от верёвочек до лозы, есть кружок работы с природным камнем. В каждом корпусе идеальная чистота. Ребята в комнатах прометают сами, а влажная уборка — дело взрослых, для этого есть специальный персонал.

Как рассказала заместитель директора лагеря по воспитательной работе Наталья ПАНКОВА, педагогический коллектив здесь не меняется уже 10 лет. Всего с ребятами занимаются три десятка воспитателей и вожатых. Как занимаются? За всё время пребывания в лагере мы не видели ни одного праздношатающегося ребёнка — везде группы, везде игры, везде рядом взрослые. Кстати, свои умения ребята показали прямо в самом начале, встретив гостей грандиозным танцевальным флешмобом.

erid: erid: