И с книгой надо дружить » новости Екатеринбурга и УрФО

И с книгой надо дружить

5-08-2015, 08:00
И с книгой надо дружить
Фото:

ЧКАЛОВСКИЙ РАЙОН. В библиотеке № 3 Библиотечного центра «Екатеринбург» (ул. Косырева, 7) прошёл цикл мероприятий «Путешествие на остров дружбы», посвящённых международному Дню дружбы (отмечался 30 июля). В этот день гостями стали воспитанники детских садиков № 98 и 429.

Библиотекарь Наталья ПАРШАКОВА рассказаластаринную притчу, из которой дошкольники узнали, насколько важна дружба для человека и связь с близкими по духу людьми. Ведущий сотрудник библиотеки Елена ЛЫЛОВА поинтересовалась у детворы, умеют ли они правильно дружить и быть внимательными к окружающим. В игровой форме под весёлую мелодию дошколятаприветствовали друг друга за руку, стараясь найти свою пару.

«Не имей сто рублей, а имей сто друзей!», — поговорки о дружбе напомнила Елена БЫКОВА. И объяснила: друзьями надо дорожить! А потом вместе с сотрудниками библиотеки решили поискать примеры настоящей дружбы не только в жизни, но и в книгах. Маленькие эрудиты разгадали непростые загадки литературной викторины, вспомнив имена героев известных книг Астрид ЛИНДГРЕН «Малыш и Карлсон», Николая НОСОВА «Приключения Незнайки», Эдуарда УСПЕНСКОГО «Крокодил Гена и его друзья» и др. В заключение Ольга СТАРОСТИНА предложила ребятишкам, как настоящим художникам, нарисовать портреты своих друзей мелом на асфальте.

Специальные уроки в библиотеке по передаче дошкольникам навыков дружбы вполне оправданы. В конце прошлого века навыки дружбы вырабатывались у малышей сами собой в общении среди братьев-сестёр и в играх на улице. Однако сейчас многие семьи воспитывают только одного ребёнка, а играть на улице детей зачастую не отпускают из-за опасений, связанных с уличной преступностью. Уроки дружбы важны ещё тем, что они являются первой ступенькой в воспитании у юного поколения толерантного отношения к окружающим.

erid: erid: