Самое большое приобретение — 15 беременных подруг

Фото
Самое большое приобретение — 15 беременных подруг

Самая скучная пора декрета — когда малыш ещё не родился, а ты уже в длительном отпуске. Екатеринбурженкам в этом смысле повезло. Управление здравоохранения администрации города вот уже на протяжении 10 лет обеспечивает досуг будущих мам, предлагая им участвовать в конкурсе «Красота в положении». Старт очередного, юбилейного, объявили на прошлой неделе. В честь чего мы связались с победительницей прошлого конкурса Анной ГЛАДЫШЕВОЙ.

— Анна, что бы вы посоветовали беременным горожанкам, которые пребывают в сомнениях: подавать заявку на участие в конкурсе или нет?

— Задать себе вопрос: «Сможете ли вы совмещать работу/учёбу и подготовку к конкурсу?» Дело в том, что занятия проходят практически каждый день, в том числе в утренние и дневные часы. Те, кто к этому времени ещё не выйдет в декрет, могут столкнуться с определёнными трудностями.

Но лично мне конкурс дал много. С чисто практической точки зрения — это участие в вебинарах по актуальным вопросам (что взять с собой в роддом, как понять, что пришло время рожать, каким образом снять болевой синдром и т. д.), поездки в родильные дома, посещение бассейна, консультации специалистов по вещам первой необходимости (коляски, кроватки, молокоотсосы…) и многое другое. Нас готовили не столько к конкурсу, сколько к самому ответственному моменту в жизни любой женщины — моменту появления на свет малыша.

Помимо этого, мы ставили танцы, отрабатывали походку, примеряли наряды для сцены… На мой взгляд, это гораздо увлекательнее, чем просто сидеть дома в ожидании важного события.

Ну а самое большое приобретение — 15 беременных подружек, а теперь уже и мамочек. Здорово, когда рядом с тобой люди, у которых такие же интересы, как у тебя! Мы до сих пор общаемся, а с некоторыми дружим. Встречаемся по праздникам, ездим друг к другу в гости. Детям в компании тоже, мне кажется, веселее. И полезнее: они быстрее развиваются, перенимая друг у друга определённый «опыт».

— Рецептом победы не поделитесь?

— На самом деле конкурс не является традиционным конкурсом красоты, ведь женщина, ожидающая малыша, не подлежит сравнению с другими. Поэтому я советую не стремиться к победе, а получать наслаждение от процесса. Меня, например, очень вдохновляла мысль о том, что малыш ещё не родился, а уже в какой-то мере звезда. Возможно, это сыграло свою роль.

— Разве оригинальный творческий номер не является определённой гарантией успеха? У вас, как мне помнится, было запоминающееся выступление в духе театра теней.

— Безусловно, творческий номер сыграл решающую роль. На общих номерах — визитка, дефиле — баллы у всех были примерно одинаковы. Разрыв увеличился во время финального испытания. Однако за годы существования конкурса члены жюри пересмотрели столько номеров, что удивить их непросто. Хотя можно попробовать.

— Анна, а как изменилась ваша жизнь со сменой статуса? Теперь вы уже не будущая, а действующая мама.

— Жизнь изменилась до неузнаваемости, и этого следовало ожидать, сейчас все время посвящено самому дорогому человечку на свете. Сыночек Серёженька появился на свет 21 января 2015 года, ростом 54 см и весом 3 830 граммов. Муж был со мною рядом и первым взял малыша на руки. Сейчас Серёже уже полгодика, и с каждым днём он становится всё больше похож на своего папу. У них даже выработался какой-то особый язык общения «только для посвящённых».

Конечно, сложности есть. Никто не говорит, что быть мамой — сказка. Это великий труд, особенно с учётом всплесков гормонов и нехватки опыта. Но мне очень помогают мои родители и родители мужа, сам он тоже с самого начала активно участвует в воспитании малыша. Считаю, новоиспечённая мама ни в коем случае не должна отказываться от помощи близких людей. Тогда она сможет выкраивать время на себя и на мужа.

— Вы так быстро пришли в форму! Неужели и на спортзал время находите?

— Физическая нагрузка с ребёнком — ещё та, тем более с таким бутузом, как у меня. А потом, новорождённому требуется всё мамино внимание: поесть бывает просто некогда. Но и гены, наверное, сказываются. Из набранных 26 килограммов примерно 20 ушли в первые 2—3 месяца. Тем не менее идею о спортзале я не оставляю: мышцы надо держать в тонусе.

— Когда планируете выходить на работу?

— В 3 «ребёнкиных» года, но, скорее всего, ненадолго (смеётся.) С появлением сына я узнала, что такое настоящее женское счастье. В идеале хочу троих детей. Ведь трижды мама счастлива втройне.

На заметку

Попробовать себя в конкурсе может любая беременная женщина, если до конца сентября заполнит анкету-заявку участницы — их можно получить во всех районных женских консультациях, обратившись к наблюдающему беременность врачу, и на официальном сайте конкурсаymama.ru

Основные критерии в отборе претенденток — состояние здоровья будущей мамы и срок её беременности, который на момент проведения финального шоу (3 декабря 2015 года) должен составлять 28—32 недели.

«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031