Открытие нового выставочного сезона для художников сродни новому учебному году — такой же праздничный день. 9 сентября в Выставочном зале и Школьной галерее ДХШ № 4 имени Г. С. Метелёва открылась выставка пленэрных работ преподавателей и учащихся «Пленэр-2015». Яркий, сочный, цветной ковёр творческих работ покрыл стены школы.
Здесь всё, целый мир — от веточки до пейзажа. А какое множество графических и живописных решений: карандаш, гелевые ручки, уголь, маркеры, соус, акварель, гуашь, темпера и их смешение. Очень выигрышно пленэрные работы смотрятся на тонированной бумаге. Глаз юных художников подмечает красоту в обычных мелких деталях, будь то ветка необычной формы, фрагмент резьбы на наличнике, старая дверная ручка. Работы учащихся привлекают свободной манерой исполнения, живостью линии, выразительностью пятна, лёгкостью и прозрачностью акварели, пастозным мазком гуашевой техники. На зрителя смотрят наши меньшие братья — животные и птицы, запечатлённые в забавных позах. Мы любуемся городскими мотивами, укромными уголками парков и скверов, архитектурой старых домов, храмов и часовен.

Преподаватели школы представили и свои живописные и графические работы любимых мест родного города, а также этюды и зарисовки с пленэрной практики художников-педагогов.
Могучий старый тобольский Кремль в триптихе Галины БУТАКОВОЙ соседствует с серией деревенских пейзажей Веры ПИЧУГИНОЙ. Графические зарисовки железнодорожного вокзала в Адлере Анны ДОБРЫГИНОЙ как будто зовут в дальние странствия. И вот уже перед нами морские пейзажи и этюды портового причала Людмилы ПОНОМАРЁВОЙ, акварельные этюды видов старого Тобольска Анны ЖУРАВЛЁВОЙ, питерские зарисовки Алёны ФОРТУНОВОЙ.
Преподаватели и юные художники — единый творческий коллектив. Мы учимся друг у друга: взрослые у детей — непосредственности, открытости, свободе и раскрепощённости, а дети у преподавателей — творческому отношению к работе, серьёзному подходу к композиции, ответственности. Впереди у ДХШ № 4 имени Г. С. Метелёва ещё много выставочных проектов и творческих начинаний.