«Дошколята» идут в рост » новости Екатеринбурга и УрФО

«Дошколята» идут в рост

26-09-2015, 08:00
«Дошколята» идут в рост
Фото:

27 сентября в России отмечается День воспитателя и всех работников дошкольного образования. Накануне екатеринбургских педагогов-«дошкольников» поздравил и.о. начальника управления образования администрации города Игорь БУРДАКОВ:

— Сегодня в дошкольных общеобразовательных учреждениях Екатеринбурга работает 13 тысяч сотрудников, из них почти 5 тысяч педагогов. Всех их хотелось бы поздравить с профессиональным праздником, пожелать успехов в работе, здоровья им и их близким.

К слову, детские сады Екатеринбурга уже не испытывают кадровых проблем, как это было несколько лет назад. Правда, пока остаются небольшие сложности по привлечению обслуживающего персонала детских садов — поваров, помощников воспитателя.

— За последние 10 лет администрация Екатеринбурга проделала большую работу по увеличению количества детских садов, — отметил Игорь Андреевич. — Если в 2004 году муниципальная сеть дошкольных учреждений составляла 225 ДОУ (всего 30 160 мест), то по итогам 2014 года в городе насчитывалось 400 детских садов, которые посещает более 67 000 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. Таким образом, сеть детских садов за эти 10 лет увеличена почти в 2 раза.

Такой результат, которому могут позавидовать другие города-миллионники, стал возможен благодаря целенаправленной работе администрации в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Развитие сети ДОУ в Екатеринбурге», стартовавшей в 2004 году. Только за последние 4 года ежегодно в городе открывается 20 новых детских садов, построенных с нуля и реконструированных после возвращения в муниципальную сеть. Общий объём финансирования мероприятий программы 2015 года — 3 млрд. 404 млн. рублей, в том числе из средств городского бюджета — 1 млрд. 195 млн. рублей. Уже известны и планы на следующие 2 года. Так, по информации управления образования администрации города, в 2016 году количество мест в детских садах вырастет на 1 275, в 2017 году — на 925. Таким образом, за 3 года, с 2015 по 2017-й, планируется дополнительно ввести 7 492 места.

Особенно плодотворным в деле увеличения количества дошкольных учреждений и ликвидации очередей стал текущий год.

— В 2015 году сеть ДОУ увеличится на 9 детских садов (это 20 зданий), а количество новых мест составит — 5 292, — сообщил представитель управления образования. — На сегодняшний день из 20 зданий открыто 12, из них — 6 после капитального ремонта, 6 — после строительства (из заявленного количества мест более 2 000 уже появилось).

А совсем скоро, в ближайшие 2-3 недели, станет известно имя лучшего воспитателя Екатеринбурга в 2015 году. Ежегодный профессиональный конкурс «Воспитатель года» стартовал в сентябре. Уже прошли районные этапы профессионального соревнования, и определилась семёрка лучших педагогов, представляющих все 7 районов города.

Из истории

В Екатеринбурге первый детский сад был открыт 28 марта 1880 года при пансионате ПАВЛОВА. К сожалению, пока не удалось определить его места расположения. Но детский сад под номером один есть в уральской столице и сегодня: он расположен на улице Ленинградской в ВЕРХ-ИСЕТСКОМ РАЙОНЕ. В настоящее время он готовится к открытию после капитального ремонта.

erid: erid: