Водить «аварийку» без аварий » новости Екатеринбурга и УрФО

Водить «аварийку» без аварий

14-10-2015, 08:00
Водить «аварийку» без аварий
Фото:

Главное требование, предъявляемое водителям аварийно-восстановительных машин, — водить без аварий. А ещё — доставлять аварийно-ремонтную бригаду МУП «Водоканал» на место в срок. А иногда даже и помочь ремонтникам в устранении утечки, прорыва или затора…

Впрочем, это только начало списка требований к шофёрам, которые везут «спасительный экипаж». Шанс продемонстрировать свои умения и навыки, приобретённые за многолетнюю практику, получили 12 водителей «авариек» главной городской водной службы — 13 октября состоялся конкурс «Лучший по профессии среди водителей автомобиля».

В рамках соревнования конкурсантам предстояло снова пройти «самый первый» экзамен: теоретический — на знание ПДД и практический — на умение виртуозно выполнять все упражнения на автодроме. Причём по очереди на двух машинах — больших ЗИЛах и компактных ГАЗелях, каждую из которых им приходится водить и в реальной рабочей жизни. В этом, самом сложном этапе считались не только все сбитые стойки (они и «забирали» у конкурсантов баллы), но и учитывалась скорость прохождения дистанции.


Сергей ВОЛКОВ первым вступил в конкурсную «гонку». Фото: Антон БУЦЕНКО.

— Практически все участники нынешнего конкурса имеют несколько водительских категорий — на право управления машины от легкового до грузового типа, — рассказал первый заместитель генерального директора МУП «Водоканал» Михаил ЗЕНКОВ. — На конкурс мы отобрали лучших из лучших, работников автотранспортного предприятия и других цехов «Водоканала».

Всего на предприятии трудятся около 400 водителей, а в его ведении находится более 200 специализированных машин, из них 70 — аварийно-восстановительные мастерские на колёсах, мчащиеся на место аварии по первому же звонку диспетчера. Причём, как отметил Михаил Владимирович, водителям АВМ даётся не больше 30 минут, чтобы добраться до нужного адреса. В любую погоду и при любой дорожной ситуации…

— Водитель аварийно-восстановительной машины должен идеально знать город и быть виртуозом безопасного вождения, — добавил директор автотранспортного предприятия «Водоканала» Андрей НЫРОБЦЕВ. — Необходимо доставить бригаду на место повреждения в кратчайшие сроки в условиях сложного городского движения.

Напомним, что в этом году уже состязались слесари аварийно-ремонтных бригад и электромонтёры муниципального предприятия. Все конкурсы профессионального мастерства приурочены к предстоящему юбилею — в декабре МУПу «Водоканал» исполнится 90 лет. К слову, конкурс водителей приурочили ещё к одной дате — Дню автомобилиста, который ежегодно отмечается в последнее воскресенье октября.

Поздравляем!

Первое место в конкурсе «Лучший по профессии среди водителей автомобиля» занял Виктор СМИРНОВ (водитель 4-го разряда автотранспортного предприятия «Водоканала»). Помимо традиционных подарков победитель получит надбавку к зарплате в размере 15% от оклада и денежный приз.

erid: erid: