Теперь стучите в два окна » новости Екатеринбурга и УрФО

Теперь стучите в два окна

15-10-2015, 08:00
Теперь стучите в два окна
Фото:

Строительство — это системообразующая отрасль экономики столицы Урала, подчеркнул глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ в телепередаче «Открытая студия. Екатеринбург» на канале «41-Домашний» в минувший понедельник.

— Наука говорит, что потеря одного рубля в инвестициях строительства ведёт к потере от 4 до 7 рублей в смежных отраслях. Всё взаимосвязано, — отметил Александр Эдмундович. — И когда в один день в трёх чтениях Законодательное cобрание Свердловской области приняло закон об изъятии части градостроительных полномочий у муниципалитета — это было для многих неожиданным и непонятным событием. Возникает много вопросов, на которые ответов пока нет. Федеральный закон не позволяет изъять всё в сфере градостроительства. Поэтому для профсообщества это будет очень неудобно. Если раньше у него было одно окно, то теперь появится и второе, и придётся ходить и туда, и туда.

По словам Александра Якоба, результаты, которых Екатеринбург достиг в строительной сфере, стали предметом восхищения приезжающих в город гостей и организаторов всероссийских и международных конкурсов в области архитектуры и строительства. Екатеринбург сегодня является локомотивом строительства всей Свердловской области, вводя на протяжении 10 лет ежегодно стабильно более 50% всего строящегося в регионе жилья и более 70% нежилой недвижимости.

Администрация Екатеринбурга с 2008 года подготовила и утвердила 101 проект планировки, позволяющий построить почти 23 млн. кв. метров жилья. В настоящее время в работе у специалистов горадминистрации находится около 100 таких проектов, которые позволят дополнительно построить более 5 млн. кв. метров.

— Федеральный законодатель действительно дал право регионам перераспределить градостроительные полномочия. Но его логика, насколько я понимаю, была следующая: в тех регионах, где муниципалитеты не справляются с полномочиями, субъект, как старший брат и товарищ, должен подставить плечо, взять себе полномочия, выстроить систему, добиться хороших результатов и передать это муниципалитету. Я это так понимаю. В нашем случае — всё ровно наоборот, — цитирует YA66.ru гостя студии. — Я должен отметить, что только 9 регионов воспользовались правом перераспределения градостроительных полномочий. И единственный регион — Свердловская область — изъял полномочия только у одного города — у столицы субъекта РФ.

Тем временем ещё в 2004 году Екатеринбург был первым из всех городов Свердловской области, который принял Генеральный план развития столицы Урала до 2025 года. В 2007 году администрация Екатеринбурга первая не только в регионе, но и во всей Российской Федерации приняла Правила землепользования и застройки (ПЗиЗ), которые дали активный импульс в развитии строительной сферы города. По оценкам многих экспертов, Правила являются прогрессивными и либеральными, обеспечивающими в городе благоприятный инвестиционный климат для застройщиков, предприятий строительного комплекса и смежных отраслей экономики. Идеология Правил и заложенные в них решения позволили стабильно удерживать высокие объёмы строительства более 7 лет.

erid: erid: