Федеральный законодатель внёс изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, ужесточив требования, предъявляемые к жилищно-строительным кооперативам (ЖСК).
— В частности, изменение претерпели некоторые статьи, которые характеризуют, что такое ЖСК, и появились нововведения по увеличению требований к этим организациям, — рассказал начальник отдела выдачи разрешений на строительство и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации города Сергей ПАТКО. — После вступления изменений в силу ЖСК имеют право возводить одновременно только один многоквартирный дом и не более трёх этажей.
Новые изменения распространяются только на вновь создаваемые ЖСК, а те кооперативы, которые уже существуют, привлекли денежные средства пайщиков и осуществляют возведение дома, обязаны завершить строительство объекта и ввести его в эксплуатацию до 1 июля 2016 года. По словам Патко, те ЖСК, которые уже возводят дома выше трёх этажей и не успевают завершить строительство до указанного срока, должны изменить организационно-правовую форму.
— В этом случае организация должна зарегистрироваться как юридическое лицо, и её представители будут нести полную ответственность за строящийся объект, как это делают крупные застройщики, — отметил Сергей Патко.
Жилищно-строительные кооперативы, члены которых являются пайщиками объекта, сами ответственны за его возведение и введение строения в эксплуатацию. Члены ЖСК самостоятельно получают разрешение на строительство и занимаются оформлением разрешительной документации под новое здание, а также полностью контролируют процесс его возведения, подчёркивает YA66.ru.
— Требования, предъявляемые к ЖСК законодателями, — минимальные и не такие строгие, как к крупным застройщикам города, — добавил Патко. — Последние обязаны выполнить много обязательств на стадии строительства, а члены ЖСК имеют возможность использовать упрощённую форму организации процесса возведения здания. Но в целях недопущения появления новых обманутых дольщиков-пайщиков законодатель ужесточил требования и к ЖСК.