Путёвка в жизнь не бывает лишней » новости Екатеринбурга и УрФО

Путёвка в жизнь не бывает лишней

7-11-2015, 08:00
Путёвка в жизнь не бывает лишней
Фото:

Врачи борются за жизнь каждого ребёнка, и с утроённой силой — за жизнь младенцев с экстремально низким весом. В четверг журналисты «Вечёрки» посетили отделение реанимации новорождённых детской городской больницы № 10 (ул. Комсомольская, 9). Младенцы с низкой массой тела находятся в специальных инкубаторах, где поддерживаются соответствующая температура, пищевая и дыхательная системы жизнеобеспечения. Конечно, на данный момент в инкубаторе невозможно полностью воссоздать условия, как в теле матери, но наука не стоит на месте.

— Любой громкий звук, резкое изменение положения тела, болевые факторы — всё это может вызвать внутрижелудочковое кровоизлияние. Это особенность таких детей, у них ещё не успели развиться сосуды. С другой стороны, у этих ребятишек есть и свои возможности, потому что в той же зоне, подверженной кровоизлиянию, есть стволовые незрелые клетки, которые могут размножаться и расти. При одинаковой степени гипоксии у доношенного ребёнка будут гораздо более серьёзные неврологические проблемы, чем у недоношенного, — пояснила врач анестезиолог-реаниматолог ДГБ № 10 Елена ВЯТКИНА.

На раздумья нет времени, оттого здесь не ставятся вопросы о том, что делать. Все знают, что делать: путёвка в жизнь не бывает лишней.

— Выхаживать этих детей нужно. Хотя сейчас медицинская общественность гремит по этому поводу и мнения разнятся. Однако есть множество семей, которые очень хотят ребёнка, даже если он будет с инвалидностью. И если из десяти малышей вырастут хотя бы двое здоровых, — это уже хорошо, — уверена врач-неонатолог ДГБ № 10 Екатерина МЫЛАРЩИКОВА.

А что статистика? Каковы результаты и есть ли прогресс? Кандидат медицинских наук, главный врач детской городской больницы № 10 Сергей МАРТИРОСЯН сообщает о результатах предыдущего года и даёт оптимистичный прогноз на будущее:

— В 2014 году у нас родились и получили помощь 117 детей с экстремально низким весом (до 1 кг) и 124 ребёнка с очень низким весом (от 1 до 1, 5 кг). Результаты неплохие. Около 83% детей с экстремально низким весом у нас выживают. Речь, безусловно, идёт не только о выживаемости, но и о создании условий для того, чтобы качество их жизни было высоким, для того, чтобы семья чувствовала себя счастливой даже после таких сверхранних преждевременных родов. Вообще, в перинатальном центре мы прогнозируем порядка 10 тысяч родов в 2015 году. Где-то около 800—850 недоношенных детей проходят у нас лечение ежегодно.

В Екатеринбурге 6 и 7 ноября прошла межрегиональная конференция с международным участием «Перинатальный Екатеринбург: итоги и перспективы». Накануне конференции, в четверг, 5 ноября, в родильном доме городского перинатального центра (ул. Комвузовская, 3) состоялся пресс-тур, на котором присутствовали гости из Литвы: Рута НАДИШАУСКЕНЕ — доктор медицинских наук, профессор, заведующая клиникой акушерства и гинекологии Университета наук здоровья Литвы и Кястутис РИМАЙТИС — доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделением анестезиологии и интенсивной терапии в акушерстве и гинекологии в каунасских клиниках Университета наук здоровья Литвы. Коллеги из зарубежья отметили царящую вокруг атмосферу безопасности и качества.


Коллеги из Литвы: Рута НАДИШАУСКЕНЕ и Кястутис РИМАЙТИС. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

— Любое сотрудничество — это двустороннее взаимодействие. Уже при обходе перинатального центра мы сразу поняли, что ряд вещей мы будем внедрять у себя. К слову, уровень оснащения и работы лабораторной службы, реанимационной службы соответствует главным принципам всемирной практики, так что мы очень рады за вас. Каждый визит всегда обогащает обе стороны, поэтому мы, конечно, будем ждать коллег из России у нас в Литве, — комментирует Кястутис Римайтис.

— Всё сделано для того, чтобы семья могла ожидать здорового ребёнка, а если он не очень здоровый, то созданы все условия для сопровождения таких детей, — добавляет Рута Надишаускене.

Кстати

В эти дни городской перинатальный центр Екатеринбурга отмечает 5-летие.

erid: erid: