Тренировка перед дальним походом » новости Екатеринбурга и УрФО

Тренировка перед дальним походом

10-11-2015, 08:00
Тренировка перед дальним походом
Фото:

С 13 по 15 ноября участники первой российской Антарктической метеоритной экспедиции Уральского федерального университета — молодые учёные из Екатеринбурга и Перми — пробудут в национальном парке «Таганай» на Южном Урале.

Группа, состоящая из 8 человек, проверит на прочность оборудование и снаряжение, а также отработает любые внештатные ситуации. Особую опасность на Южном полюсе, например, представляют ледниковые трещины.

Напомним, идея организации экспедиции принадлежит профессору УрФУ Виктору ГРОХОВСКОМУ, возглавит экспедицию аспирант университета Руслан КОЛУНИН. Экспедиция начнётся в декабре 2015 года в составе Российской антарктической экспедиции (РАЭ). Учёных интересует Земля Королевы Мод в 100 км от российской антарктической станции «Новолазаревская».

Это первый в истории современной России научный проект по поиску метеоритного вещества на самом южном континенте, ставший возможным благодаря участию вуза в Проекте 5-100. Бюджет экспедиции оценивается примерно в 8—12 млн. рублей, большую часть из которых — на научные разработки — предоставил Уральский федеральный университет.

Поддержать уникальный научный проект российских учёных могут все желающие на сайте экспедиции, а также отправив сообщение с текстом «urfu сумма» на номер 3443.

erid: erid: