Марафон для оркестра » новости Екатеринбурга и УрФО

Марафон для оркестра

18-11-2015, 08:00
Марафон для оркестра
Фото:

В эти выходные в столице Урала прошёл первый фестиваль детских оркестров, в котором приняли участие юные музыканты со всей Свердловской области. Среди них — участники именитых оркестров: образцовый детский духовой оркестр Детской музыкальной школы № 6 «Созвездие» и духовой оркестр Алапаевской детской школы искусств, а также джазовый квартет Игоря ПАРАЩУКА.

На сцене ТРЦ «Карнавал» (ул. Халтурина, 55) около сотни детей исполнили популярные произведения из прошлого, а также современные хиты. Все желающие могли не только насладиться музыкой, но и познакомиться с существующими музыкальными инструментами.

— Главная цель этого фестиваля — не только познакомить горожан с известными композиторами, но и продемонстрировать мастерство игры на духовых инструментах. Этот пример заразителен, и у нас получилось привлечь заинтересованных ребят, которые в ближайшее время будут обучаться в музыкальных школах, чтобы стать частью оркестра, — рассказывают организаторы.

Во время фестиваля дирижёры проверили слух у нескольких десятков горожан, которые даже не подразумевали, что у них есть талант к  музыке. Также все желающие могли сыграть на музыкальных инструментах или сделать «музыкальное селфи» с трубой, басом, тенором или альтом.

— Очень редко можно увидеть детей, которые отлично играют на музыкальных инструментах. Они могут дать фору многим взрослым. В Екатеринбурге уже несколько лет развиваются оркестры. Но живут они своей жизнью, чаще всего участвуя только в закрытых конкурсах. Этот фестиваль даёт возможность услышать подрастающие таланты, а также это отличная возможность для ребят получить опыт публичных выступлений, — отмечают авторы идеи.

По замыслу организаторов фестиваль детских оркестров может стать ежегодным мероприятием.

erid: erid: