А на десерт — круассан с… морской капустой » новости Екатеринбурга и УрФО

А на десерт — круассан с… морской капустой

4-12-2015, 08:00
А на десерт — круассан с… морской капустой
Фото:

Своим взглядом на обозначенную тему поделились ребята из советов старшеклассников города во время круглого стола на тему: «Организация школьного питания». Он прошёл 2 декабря в горадминистрации (пр. Ленина, 24а). Ученики разных учебных заведений смогли задать свои вопросы и высказать предложения напрямую представителям операторов школьного питания.

Сотрудники столовых представили образцы блюд из ежедневного школьного меню. В том числе для меня лично блюда необычные. Среди выпечки, к примеру, оказались круассаны с… морской капустой. Юные горожане, оценившие качество меню, конечно же, знали, что картошку фри, газировку и фаст-фуд им не предложат, в школьном питании они запрещены. Так что даже диетические блюда оказались для них не в новинку.

Некоторых, как выяснилось, волнуют цены. Так, старшеклассники из ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО РАЙОНА задались вопросом: почему одни и те же пирожки с капустой в соседних школах стоят по-разному, от 7 до 18 рублей? Эксперты пояснили: в начинке может быть просто капуста или же она с яйцом или луком, немаловажен и фактор стоимости муки. Цены на булочки выросли в 2—3,5 раза вместе с ростом цен на продукты в российских магазинах.

Представители школы № 1, старейшей в ВЕРХ-ИСТЕТСКОМ РАЙОНЕ, посетовали на то, что в пищеблоке закрыли буфет. В ответ ребята услышали, что он не может функционировать по техническим причинам и будет восстановлен только после капремонта здания.

Также прозвучали жалобы на то, что еда на столах зачастую остывшая. По-видимому, надо отрегулировать процесс раздачи, ведь столы накрывают заранее. При этом комбинат школьного питания ЧКАЛОВСКОГО РАЙОНА поделился своей находкой: в школах, которые они обслуживают, закупили для раздачи двухуровневые тележки, столы накрывают теперь быстрее, как раз к приходу проголодавшихся школьников.

Совет школы № 145 КИРОВСКОГО РАЙОНА обеспокоен тем, что их столовая открыта только до 13.00, а ребятам, которые задерживаются, нужно перекусить, поэтому они просят о том, чтобы работу пищеблока продлили.

Тем временем дети из лицея № 120 похвалили персонал столовой, обеспечиваемой ООО «Комбинат «Школьный базовый». Также отметили и школу № 164, где за пару лет питание стало заметно лучше, и у столовой школы № 165 достаточно много плюсов, да ещё и к этому учебному году был сделан ремонт. По отзывам присутствовавших учеников ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА, их хорошо кормит ЕМУП ШБС «Золушка».

— Чтобы сделать школьное питание ещё более безопасным, мы открыли свою собственную лабораторию. Замеряем даже радиоактивность, нитраты, пестициды в продуктах, — сообщил директор «Золушки» Денис МАРДАРЬЕВ. — По требованию закона об образовании, если дети находятся в школе свыше 4 часов, они должны получать горячее питание. Всего же на этот год охват питанием учащихся по городу составляет примерно 87%. Мы отслеживали, что не едят в столовой обычно те дети, которые живут в нескольких шагах от школы, у них есть возможность сбегать на обед. Мы стараемся в течение учебного года активно работать с родительскими комитетами и учениками. Устраиваем дегустационные столы. Родители приходят и вместе с детьми — пробуют, выбирают еду. Кстати, в перечень блюд можно предложить даже что-то своё.

Меж тем в школах график питания строго определён, так же как и меню. Но дети в итоге всё-таки попросили кондитеров разнообразить ассортимент выпечки.

К слову

Меню для питания екатеринбургских школьников составляют как 4-, так и 2-недельное. Стоимость комплексных обедов в зависимости от их состава — от 55 до 100 рублей.

erid: erid: