Команда программистов УрФУ — чемпион России » новости Екатеринбурга и УрФО

Команда программистов УрФУ — чемпион России

8-12-2015, 08:00
Команда программистов УрФУ — чемпион России
Фото:

Студенты Института математики и компьютерных наук УрФУ из команды «Dandelion» — Алексей ДАНИЛЮК, Олег МЕРКУРЬЕВ, Никита СИВУХИН — впервые стали чемпионами России по программированию. В Санкт-Петербурге 6 декабря они победили в полуфинале командного студенческого чемпионата мира по программированию, который одновременно является заключительным туром Всероссийской олимпиады.

— Наша команда впервые стала чемпионом России, обойдя соперников из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. И теперь в мае ребята летят на чемпионат мира ACM-ICPC в Пхукет, — рассказывает директор ИМКН Магаз АСАНОВ. — До этого момента лучшим результатом команды матмеха было второе место в полуфинале чемпионата мира в 1998 году. Отмечу, что УрФУ вписал своё имя в историю: за все 19 предыдущих соревнований чемпионами становились студенты СПбГУ ИТМО (9), СпбГУ (4), МГУ(4), Петрозаводский ГУ, Саратовский ГУ по одному разу. И вот теперь УрФУ.

— Победа далась сложно. Победили, потому что мы долго работали. В итоге нам повезло, или мы немножко сильнее — кто знает? — всё же сомневается Алексей Данилюк.

Меж тем на отборочных соревнованиях выступило свыше 1 200 команд из 254 университетов 11 стран: России, Беларуси, Литвы, Латвии, Эстонии, Грузии, Армении, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Киргизии. Лучшие 250 команд попали в полуфинал.

Напомним

Северо-Восточный Европейский полуфинал чемпионата мира по программированию, который одновременно является и чемпионатом России, проходит в нашей стране с 1994 года. В этом году чемпионат дважды юбилейный: полуфинал проходит в 20-й раз, чемпионат — в 40-й.

erid: erid: